Интернет-продажи омских компаний выросли почти в три раза из-за пандемии

Интернет-продажи омских компаний выросли почти в три раза из-за пандемии

Дата публикации 18 июля 2020 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

Ситуация с коронавирусом в целом сказалась на розничной торговле в Омской области. За первую половину 2020 году продажи сократились в целом на 11%.

Омскстат опубликовал данные о розничной торговле в январе – июне 2020 года. Из них следует, что на торговлю, как и другие виды деятельности, повлияли ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции.

В первом полугодии в регионе было реализовано товаров на 153,6 млрд рублей, это на 11,3% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. В расчете на душу населения оборот розничной торговли составлял 79,7 тыс. рублей или 13,3 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, в первой половине прошлого года было 14,5 тыс. рублей в месяц.

Отмечается, что в существующих условиях часть розницы переместилась в онлайн-сегмент. И здесь как раз таки наблюдается рост продаж.

«По сравнению с январем – июнем 2019 года объемы интернет-торговли организаций региона (без субъектов малого предпринимательства) возросли в текущем году в 2,8 раза», – пояснили в Омскстате.

В целом на розничном рынке чуть более половины всех продаж (50,8%) приходилось на непродовольственные товары. Их оборот сократился по сравнению с прошлым годом на 16,3% и составлял 78 млрд рублей. Продажа пищевых продуктов, в том числе напитков и табачных изделий снизилась на 5,4% и равнялась 75,6 млрд рублей.

Большую часть товаров – 53,7% – реализовали крупные и средние организации. На представителей малого бизнеса приходилось 45%. Рынки и ярмарки обеспечили 1,3% общего оборота.


Распечатать страницу