Наследник писателя хочет запретить омскому драмтеатру показывать «Хануму»

Наследник писателя хочет запретить омскому драмтеатру показывать «Хануму»

Дата публикации 18 июля 2020 11:40 Автор Фото Сергей Мельников

В суде рассматривается иск наследника Владимира Константинова, по мнению которого постановка в омском театре незаконна, так как не получила его согласия. С учреждения он также требует компенсацию в 200 тыс. рублей.

В Центральном районном суде Омска рассматривается дело о нарушении интеллектуальных прав в отношении Омского государственного академического театра драмы. С иском к театру выступил наследник драматурга Владимира Константинова, который требует запретить показы спектакля «Ханума» в постановке режиссера Георгия Цхвиравы и хочет получить компенсацию за незаконное использование произведения.

Писатель Владимир Константинов совместно с Борисом Рацером работали над переводом пьесы Авксентия Цагарели «Ханума».

«Истец полагает, что публичное исполнение произведения без согласия правообладателя является незаконным. Просит взыскать с ответчика компенсацию за нарушение исключительного права в размере 200 000 рублей, запретить ответчику осуществлять публичное исполнение произведения», – рассказали в пресс-службе суда.

В качестве третьего лица к судебному разбирательству привлечен наследник Бориса Рацера, который не заявлял свои требования по постановке.

Интересно, что в омском драмтеатре комедия «Ханума» идет с конца 2011 года. Спектакль пользуется большой популярностью у омских театралов. Видимо, наследник узнал об этой постановке недавно.


Распечатать страницу