Сергей Костицын: «Авангарду» в этом сезоне многое по плечу»

Пять заброшенных шайб и две результативные передачи в первых пяти матчах за «ястребов» - впечатляюще!
Пять заброшенных шайб и две результативные передачи в первых пяти матчах за «ястребов» - впечатляюще!
 
В спорте таких игроков, способных значительно усилить команду в кратчайшие сроки, называют джокерами. Белорусский нападающий Сергей Костицын, выступавший за океаном в клубе «Нэшвилл Предаторс», на время локаута решил перебраться в «Авангард» и сразу же пришелся здесь ко двору. Мы встретились с чудо-новичком, как называют его омские болельщики, чтобы поговорить о его секретах мастерства и о первых впечатлениях от игры в новой команде.
 
«С братом играю без скидок»
 
- Сергей, насколько на твой жизненный выбор стать профессиональным хоккеистом повлиял старший брат Андрей, выступающий сейчас за челябинский «Трактор»?
- Решающую роль здесь сыграл отец, который по молодости и сам занимался хоккеем. Пусть и не на высоком уровне, но у нас в Белоруссии он был достаточно известным игроком. Именно он привел в хоккейную секцию сначала Андрея, а потом и меня. Когда брат начал кататься на коньках и держать в руках клюшку, ему, представьте себе, было всего три года! По сравнению с ним я, пришедший в секцию уже в шестилетнем возрасте, смотрелся чуть ли не ветераном. (Смеется)
 
 - У вас с братом существует заочное соперничество? Он за «Трактор» забросил уже шесть шайб, правда, в одиннадцати матчах. Тебе хочется его опередить?
- Ничего подобного, я только радуюсь, когда он забивает голы. Правда, если это будет не в матче против «Авангарда». Ни о каком соперничестве с братом и речи никогда не было.
 
- Братья-боксеры Кличко еще в детстве пообещали маме не драться друг с другом, и потому их встреча на ринге невозможна. А ты во время матча «Авангард» - «Трактор» можешь ли подсознательно стараться не идти с Андреем в жесткий стык, где-то щадить его в единоборствах?
- Мы уже играли друг против друга в НХЛ, и никаких скидок на родственные отношения ни я Андрею, ни он мне на льду не делали. В матче «Авангарда» с «Трактором» буду действовать против брата так же, как и против любого другого игрока. Надо будет сыграть жестко - не вопрос, сыграю.
 
 «Больше норовлю пас отдать»
 
- Несколько месяцев назад, когда еще окончательно не было принято решение о локауте в НХЛ, ты, как и все игроки, готовился к предстоящему сезону. Где и с кем ты тренировался? Это особенно интересно, учитывая, в какой фантастической форме ты приехал в «Авангард» - с первых же игр начал забивать, в том числе и в концовках матчей.
- Тренировались вместе с братом по нашей всегдашней методике: в июле кроссы и тренажерный зал, начиная с августа - занятия на льду. В этом году ледовые тренировки проводили вместе с минской командой «Юность». Такая система подготовки уже многократно опробована, мой организм к ней приспособился, и я знаю, как оптимально набрать физическую форму к сезону.
 
- Поражает эффективность твоей игры, точность бросков. В позапрошлом сезоне ты стал рекордсменом НХЛ по реализации бросков - почти двадцать пять процентов! Ты занимаешься по специальной методике? Ведь это не может быть случайностью!
 - Процент попаданий высокий потому, что бросаю мало. (Смеется) Все больше норовлю пас отдать. Мне тренеры в НХЛ постоянно так и говорят: «Бросай чаще по воротам, хватит передач!»
 
«У «Авангарда» солидная репутация»

- Как возник вариант с Омском? Были ли еще команды, заинтересованные в тебе?
- Я ехал на вечернюю тренировку, когда мне позвонил Эдуард Занковец из «Авангарда», с которым мы знакомы еще по Белоруссии. Спросил, как мне вариант с Омском? Согласился сразу. А уже через какие-то два часа омичи оформили с моим агентом все необходимые формальности. Были предложения и от других клубов, но вариант с «ястребами» показался мне самым хорошим.
 
 - До того как присоединиться к нашей команде, был ли ты знаком с кем-нибудь из хоккеистов «Авангарда»? Что вообще знал об омском клубе?
 - В фарм-клубе «Монреаль Канадиенз» играли вместе с Пашей Валентенко, даже жили вместе, пока меня не вызвали в первую команду. По Монреалю знаю и Саню Пережогина. Вместе мы, правда, не выступали, но немало поработали на предсезонках. Ну и, конечно, знаю Саню Фролова. Играли друг против друга, а еще пару раз вместе ходили на ужин, когда мой «Монреаль Канадиенз» встречался с его «Лос-Анджелес Кингз». Ведь это здесь мы - россияне, белорусы, украинцы. А за океаном мы все - русские и стараемся после игр ужинать вместе. Сейчас мне очень приятно играть с Фроловым в одной тройке, он опытный мастер. У «Авангарда» солидная репутация в хоккейном мире вообще и у нас в Белоруссии в частности. Много хорошего рассказывал об Омске Алексей Калюжный. Все знают, что в прошлом сезоне «ястребы» играли в финале Кубка Гагарина, и каждый год перед командой ставится только самая высокая цель.
 
«Надеюсь открыть для себя Омск»
 
- Ну и насколько твои впечатления от увиденного в Омске соответствовали ожиданиям?
 - Я уже был здесь четыре года назад в гостях у друга. Приезжал на несколько дней. К хоккею он не имеет никакого отношения, так что и не спрашивайте подробности. Не скажу, что успел за тот и нынешний приезд хорошо познакомиться с Омском. Вижу из окна автомобиля, что город чистый, уютный. Пару раз сходил в ресторан. Надеюсь, у меня еще будет достаточно времени, что бы открыть для себя Омск. Что же касается хоккейного антуража, то и современная арена, и активно поддерживающие нас болельщики, конечно же, очень мне понравились.
 
- Есть ли у тебя девушка? Если да, собирается ли она перебираться в Омск?
- Да, девушка есть. Пока она в Белоруссии, но уже на этой неделе планируем ее переезд в Омск.
 
- Сложился ли в нынешнем «Авангарде», на твой взгляд, тот коллектив, который сможет решать самые сложные задачи?
- Пока еще я провел в составе «ястребов» не так много времени, чтобы делать окончательные выводы. Но одно уже сейчас могу сказать точно: каждый раз, выходя на лед, наша команда бьется, не жалея себя, не боясь никакого соперника: один за всех, и все за одного. А значит, «Авангарду» в этом сезоне многое по плечу.
 
Алексей Одариев
Фото Евгения Кармаева

©
URL: http://omskregion.info/news/8315-sergey_kostitsn_avangardu_v_etom_sezone_mnogoe_po_/
Дата публикации:24/10/2012 09:38