Детская депрессия: что делать родителям?

Детская и подростковая депрессия давно уже не является мифом. Психика взрослеющего человека особенно сильно подвержена негативному влиянию, что может привести к затяжной депрессии. Особенно в подростковом возрасте с 13-18 лет наступает не самый лучший период в жизни человека. Родителям необходимо не запустить состояние ребенка и оказать ему своевременную должную помощь.

Многие родители не воспринимают подростков как личностей, часто не слышат своих детей. Такое безалаберное отношение может привести к нежелательным последствиям, включая летальный исход. Подростковые самоубийства распространены, что, конечно, является большой проблемой. Как избавиться от депрессии взрослому человеку может подсказать статья на сайте блога Karpachoff.com. Что касается детской депрессии, то сначала нужно рассмотреть все причины её возникновения.

 Самые частые причины детской депрессии:

 · Проблемы, касающиеся семейных отношений. Это может быть развод родителей, смерть близкого человека. На сайте блога Karpachoff.com можно найти интересную информацию о том, как наладить отношения в семье с мужем.

 · Издевательства в школе, дома или в кругу друзей;

 · Физическое, эмоциональное или сексуальное насилие;

 · Наличие психических заболеваний у близких родственников.

 Возникают случаи, когда несколько факторов накладываются один на другой, тогда ситуация совсем плачевная. Ребенку может быть трудно пережить это состояние в одиночку.

 Есть три основных симптома проявления депрессии:

 1. Ухудшение настроения;

 2. Замедление в скорости мышления;

 3. Апатия, отсутствие физической активности.

 Родители, обнаружив депрессивное состояние у ребенка, задаются вопросом, какие действия необходимо предпринять. Конечно, для начала нужно поговорить с ребенком, попытаться понять, что его беспокоит. Постарайтесь дать понять ребенку, что он не один, что вы всегда сможете поддержать и помочь ему.

 Если вы видите, что состояние ребенка становится только хуже, то необходимо обратиться к специалисту и получить консультацию профессионала. Постарайтесь создать комфортные условия для ребенка, не давите на него и не наказывайте. Психика ребенка очень подвижна, любое негативное воздействие может привести к плохому исходу. Подойдите к ситуации с серьезным подходом и попытайтесь вернуть желание жить вашему ребенку.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83170-detskaya_depressiya_chto_delat_roditelyam/
Дата публикации:19/07/2020 21:59