Омские выпускники сегодня сдают ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

Омские выпускники сегодня сдают ЕГЭ по биологии и иностранным языкам

Дата публикации 20 июля 2020 11:05 Автор Источник фото мэрия Омска

Заявления на сдачу экзамена по биологии подали около 2 тыс. человек, еще порядка тысячи участников планируют сдавать английский язык. В списке иностранных языков, которые сдают выпускники, также немецкий, французский и китайский.

Период сдачи единого госэкзамена подходит к завершению. Сегодня, 20 июля, омские выпускники сдают ЕГЭ по биологии и иностранным языкам. По данным регионального министерства образования, на экзамен по биологии заявились около 2 тыс. выпускников, еще порядка тысячи сдают английский язык. Также в списке иностранных языков, которые сдают омские выпускники, немецкий, французский и китайский.

«Коррективы в организацию процесса вносит установившаяся жаркая погода — в сложившихся условиях организаторами ЕГЭ приложены все усилия, для того чтобы и сдающие экзамен, и педагоги могли чувствовать себя комфортно. Особое внимание уделяется питьевому режиму. Кроме того, на столе участников экзамена также может находиться вода в прозрачной бутылке без этикетки. Перед экзаменами в пунктах проходит сквозное проветривание», — рассказали в профильном министерстве.

Напомним, что в Омской области ЕГЭ проходят на 67 площадках. Все они оснащены автоматизированными рабочими местами, принтерами, сканерами, расходными материалами. Для обеспечения безопасности всех участников итоговой аттестации во всех пунктах нанесена разметка для соблюдения дистанции. В тех школах, где позволяет планировка, выпускников запускают через два входа. Все сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. В школах дежурят медики, перед началом экзамена у выпускников измеряют температуру.

Как отмечают в министерстве образования Омской области, за работу на ЕГЭ в период пандемии коронавируса, педагоги получат компенсационные выплаты — на эти цели предусмотрено 6,7 млн рублей, а также поощрения, общая сумма которых составляет почти 6 млн рублей. Те педагоги, которые будут заняты на проверке экзаменационных работ, также будут премированы — на эти цели из региональной казны выделено 9,7 млн рублей.

Всего в 2020 году на организацию и проведение всей экзаменационной кампании из областного бюджета направлено 73 млн рублей.

читайте также

Результаты ЕГЭ: семь омских выпускников набрали максимальные сто баллов

Результаты ЕГЭ: семь омских выпускников набрали максимальные сто баллов

Стали известны результаты первых экзаменов по информатике, литературе и географии, которые выпускники сдавали 3 июля.


Распечатать страницу