Как сделать удаленную работу эффективной?

Как сделать удаленную работу эффективной?

Дата публикации 20 июля 2020 16:51

Развивающаяся пандемия 2020 года способствует резкому ускорению процессов перехода к цифровой экономике, неотъемлемой частью которой является удаленная работа. Когда вместо привычных 5–10% работников «на дому» стали работать практически все офисные сотрудники, стала очевидной задача организовать их труд рационально.

Несмотря на негативное отношение к удаленке этим летом, по опросам компании Hays в прошлом году 90% офисных работников хотели работать удаленно, при этом 55% — постоянно, а 35% — временно. Работники отмечали возможность экономить время на поездках, совмещать работу с учебой, управлять своим временем и посвящать больше времени семье.

За последние месяцы компании пробовали множество вариантов организации труда, можно обобщить их позитивный опыт:

Трудовые функции работников

— выделение трудовых функций работника на блоки с выделением тех, что можно осуществлять удаленно и формализацией результата по ним;

— ограничение количества онлайн-совещаний. Запрет совещаний по расписанию, замена их e-mail рассылки. Проведение совещаний по узкой тематике с ограниченным кругом лиц.

Гибкость персонала

— организация маркет-плейсов заданий для удаленного решения;

— повышение внутренней мобильности персонала с помощью виртуальных рабочих групп по решению конкретной задачи;

— временная передача незагруженных работников компаниям из других отраслей (шеринг работников).

Автоматизация труда

— автоматизация рутинных офисных операций и работы колл-центров;

— внедрение инструментов удаленного контроля над работниками и техникой.

Преодоление профессиональной и корпоративной изоляции

— создание единого корпоративного портала с чатом для всех работников;

— организация пространства для неформального общения параллельно видеоконференциям, то есть необходим чат, в котором можно делиться эмоциями с коллегами для поддержания ощущения включенности в коллектив;

— оплата коротких онлайн-курсов для освоения необходимых цифровых компетенций работниками и закрепление наставников для адаптации к новым условиям выполнения работы;

— приглашение удаленных работников на корпоративные мероприятия (после пандемии).

Организация рабочего места в офисе

— удаленная работа может занимать 30–70% рабочего времени, поэтому в офисе одно рабочее место могут делить 2-3 работника. Можно создать свободные рабочие места по аналогии с коворкингом, только для своих сотрудников.

Подробнее о современных методах организации производства мы рассказываем студентам бакалавриата «Экономика предприятий (организаций)» и магистратуры «Экономика проектной деятельности и технологического предпринимательства». Прием документов на обучение на коммерческой основе продолжается до 27 августа на официальном сайте ОмГТУ.

Омский государственный технический университет, кафедра «Экономика и организация труда», канд. экон. наук Мизя Максим Сергеевич.

 

На правах рекламы


Распечатать страницу