Александр Бурков отчитал министра Илью Лобова за бездействие в ситуации с химическими запахами в воздухе

Александр Бурков отчитал министра Илью Лобова за бездействие в ситуации с химическими запахами в воздухе

Дата публикации 20 июля 2020 18:05 Автор Источник фото omskportal.ru

Две недели жители жалуются на химический коктейль в воздухе, превышение ПДК фиксируют на постах наблюдения, а у минприроды нет конкретных действий по каждому предприятию с вредными выбросами в воздух.

В понедельник, 20 июля, на аппаратном совещании глава региона Александр Бурков был недоволен отчетом министра природных ресурсов и экологии Ильи Лобова об экологической обстановке в регионе и предпринимаемых действиях. От горожан продолжают поступать жалобы, посты наблюдений фиксируют множество фактов превышения загрязняющих веществ в атмосфере. А минэкологии передало заявление в правоохранительные органы по превышению ПДК в выбросах асфальтобетонного завода в пос. Горячий Ключ. Дело, напомним, было рассмотрено прокуратурой и передано в Следственный комитет. Идет проверка.

Сейчас также ведется административное расследование в отношении индивидуального предпринимателя, компания которого занимается сжиганием медицинских отходов. Потенциально веские основания для возбуждения уголовного дела есть в отношении еще нескольких предприятий «серой» зоны. Сейчас собираются материалы, которые затем будут переданы в правоохранительные органы.

Все предприятия являются вкладчиками в ситуацию с атмосферным воздухом, но конкретно последние две недели фиксируется превышение предельно допустимых концентраций сероводорода.

«Сероводород сейчас является основным, все остальное — сопутствующим. Это газ, который имеет порог чувствительности для человека на уровне 0,9 ПДК, а у нас фиксируется двукратное превышение по сероводороду. Мы встречались с Росприроднадзором и ОмГТУ, которым мы передали все анализы атмосферного воздуха за прошедшие две недели для определения источника выбросов загрязняющих веществ. Они разработали алгоритм, благодаря которому с высокой степенью точности можно определить источник, который влияет именно на данное загрязнение воздуха. Главным источником воздействия сегодня на атмосферу Омска по сероводороду является “Омскводоканал” с площадки в северо-западном промышленном узле, рядом с буферными прудами. На этой неделе должна быть завершена проверка, за которой последуют указания федеральной надзорной службы, что необходимо делать предприятию, чтобы снизить воздействие на атмосферу», — сообщил Илья Лобов и предположил, что виной стойких удушливых запахов может являться жаркая погода и безветрие.

«Вопрос-то у меня один: как мы сейчас защитим своих граждан от постоянного ежедневного загрязнения воздуха? Что в итоге-то за две недели сделано? Какие уголовные дела возбуждены по конкретным руководителям конкретных предприятий? — спросил Александр Бурков. — Две недели видим картину и начинаем просто рассуждать: на это повлиять не можем и здесь тоже не можем. Вы на то и министр. Где решения конкретно, что и по какому предприятию нужно делать? Где введенный режим неблагоприятных метеоусловий — для сокращения выбросов наших промышленных предприятий в ситуации жаркой погоды и безветрия? Министерство этого не сделало и разводит руками. Вы должны четко знать, где на каком предприятии какая установка сегодня дымит, где нарушение технологического цикла. И самое главное, каким методом это остановить. Но мы на то и власть, чтобы найти решение».

Губернатор потребовал составить дорожную карту действий по каждому предприятию с вредными выбросами в атмосферу.

«Две недели министерство бездействует. Вы эту ситуацию знаете прекрасно — и нет результатов. Я вам ставлю это на вид. Мне сегодня к вечеру — решение по каждому предприятию: где с директорами прорабатывать, где с руководством федеральной службы Росприроднадзора, какие нужны технологические решения или законодательная инициатива», — распорядился Александр Бурков.

читайте также

Бурков в соцсетях заявил о требовании через суд приостановить работу пяти установок «Омского каучука»

Бурков в соцсетях заявил о требовании через суд приостановить работу пяти установок «Омского каучука»

Губернатор Омской области Александр Бурков ответил сегодня в своем «Инстаграме» на многочисленные жалобы омичей на неприятные запахи.

Распечатать страницу