В Омском и Саргатском районах ввели карантин из-за смертельного вируса

В Омском и Саргатском районах ввели карантин из-за смертельного вируса

Дата публикации 21 июля 2020 09:54 Автор Источник фото pixabay.com

В личных подворьях жителей сел Андреевка и Дружино пали лошади. Исследования подтвердили у животных инфекционную анемию. Карантин введен до 7 сентября.

Начальник главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко подписал приказ об установлении на территории села Андреевка Саргатского района и села Дружино Омского района карантин. В личных подворьях жителей районов пали лошади. Исследования сыворотки крови подтвердили у них опасное вирусное заболевание — инфекционную анемию. Карантин вводится до 7 сентября.

Во время действия карантина на территории двух населенных пунктов нельзя ввозить и вывозить восприимчивых к анемии животных, посещать территорию посторонним лицам, кроме специалистов ветслужбы и ликвидаторов эпизоотического очага.

Кроме того, нельзя отправлять лошадей на убой и торговать кониной, проводить случки и осеменение, вывоз корма, с которыми лошади могли иметь контакт. Также запрещается вывозить за пределы поселения кобылье молоко.

Добавим, что инфекционная анемия лошадей (ИНАН)— вирусная болезнь однокопытных животных. Заболевание сопровождается лихорадкой, сердечной слабостью, учащенным дыханием, параличом задних конечностей. Вирус могут распространять как сами больные животные, так и кровососущие насекомые. Для лошадей это заболевание смертельно.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что в Омском цирке от инфекционной анемии пала лошадь. Карантин на территории Омска пока не введен.

Распечатать страницу