Поступить на специалитет в 2020 году можно! «Экономическая безопасность» в ОмГТУ

Поступить на специалитет в 2020 году можно! «Экономическая безопасность» в ОмГТУ

Дата публикации 21 июля 2020 17:17 Источник фото Омский государственный технический университет

Заведующая кафедрой «Экономика и организация труда» Омского государственного технического университета, к.э.н., доцент Елена Кипервар рассказала об особенностях программы подготовки специалистов, возможностях поступления и трудоустройстве.

На кого ориентирована программа?

Программу специалитета «Экономическая безопасность» факультет экономики, сервиса и управления Омского государственного технического университета начал реализовывать в 2019 году. Мы ориентируемся на школьников из Омска, Тюмени, Новосибирска, Барнаула, обучающихся по социально-экономическому профилю. В связи с наличием дисциплин, касающихся организации обеспечения сохранности коммерческой и государственной тайны на предприятии, мы набираем только граждан России.

 

В чем особенность программы специалитета?

Вы можете получить специальность «Экономист», которая без прохождения обучения в магистратуре позволяет занимать руководящие должности в частных и государственных предприятиях. ОмГТУ имеет налаженные связи с предприятиями, которые позволят обеспечить прохождение производственных практик и стажировок для будущих экономистов. Еще одной особенностью программы является включение юридических аспектов ведения предпринимательской деятельности, таких как организация налоговых проверок, защита интеллектуальной собственности, проведение судебной экономической экспертизы, антикоррупционная деятельность и предупреждение коммерческого подкупа, знания в этих областях – серьезное подспорье для выгодного трудоустройства.

Каковы возможности и перспективы для студентов?

Кафедра «Экономика и организация труда» активно включаются в процесс цифровизации экономики, мы преподаем студентам SAP, Prime Expert, 1С, участвуем в работе омской «Точки кипения», развивая цифровую среду ВУЗа. Эти усилия необходимы, чтобы обеспечивать нашим студентам передовой взгляд на развитие экономики, применяемые инструменты и лучшие мировые практики. Студенты кафедры активно включаются в научные проекты, участвуют в деятельности Национальной технологической инициативы (НТИ), где совместно со студентами технических направлений разрабатывают решения реальных бизнес-кейсов.

Какие знания получат специалисты экономической безопасности?

Студенты проходят подготовку в рамках следующих циклов:

  • Цикл финансовых дисциплин: финансы; деньги, кредит, банки; финансовая безопасность; современные платежные системы и их безопасность.
  • Цикл дисциплин по учетной и контрольно-надзорной деятельности: бухгалтерский учет; контроль и ревизия; аудит; контроллинг; организация и методика проведения налоговых проверок.
  • Цикл аналитических дисциплин: экономическая статистика; экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности; экономическая оценка инвестиций; оценка рисков.
  • Цикл дисциплин по организации предприятия: экономика предприятия; организация производства; планирование производства; экономика и организация труда; организация охраны и безопасности труда.
  • Цикл дисциплин по экономической безопасности: экономическая безопасность предприятия, инновационных проектов, внешнеэкономической деятельности; безопасность электронного документооборота; государственная тайна и обеспечение режима секретности.

Куда сможет трудоустроиться выпускник?

Выпускники нашей программы будут востребованы, прежде всего, в промышленности, банковском секторе и органах государственной власти, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

Приоритетными направлениями трудоустройства являются:

  • службы экономической безопасности предприятий ВПК, кредитных организаций;
  • экономические подразделения силовых органов власти;
  • контрольно-ревизионные подразделения коммерческих предприятий и государственных органов власти;
  • консалтинговые компании.

Какой документ после окончания программы получит выпускник?

Выпускники получают государственный диплом о высшем образовании с квалификацией – «Экономист» по специальности «Экономическая безопасность».

Какие предметы необходимо сдавать абитуриентам для поступления?

Мы принимаем абитуриентов, сдавших обществознание, русский язык и профильную математику. В этом году ОмГТУ готов предоставить скидки на первый год обучения для поступающих по ЕГЭ на очную форму:

  • от 240 баллов - 50% от стоимости обучения
  • от 200 баллов - 30% от стоимости обучения
  • от 180 баллов - 15% от стоимости обучения

Узнать подробную информацию о направлениях подготовки и подать документы на обучение можно здесь: http://econom-omgtu.tilda.ws

На правах рекламы

 

 

Распечатать страницу