Семейный альбом

Семейный альбом

Дата публикации 22 июля 2020 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Ровно десять лет назад в семье Волковых-Роденковых появилась первая приемная дочь.

У мамы Елены и папы Сергея этот брак был повторный. Они случайно встретились в летнем кафе, обменялись телефонами и вскоре поняли, что не могут жить друг без друга. В первых браках у них были сыновья, совместно они тоже родили двух мальчишек.

– Вот тогда у меня и возникла идея удочерить девочку, – рассказывает мама Лена. – Тем более что было на кого ровняться. Моя бабушка в годы Великой Отечественной войны привезла в эвакуацию 17 детей-сирот, чьи родители погибли на фронте. Живя в Тюменской области, она всех вырастила, дала образование. Моя семья тоже была многодетной, у меня еще пять братьев и сестер. Наверное, это мое призвание – быть многодетной мамой. И я очень рада, что Сергей меня в этом поддерживает.

Первая приемная дочь Настя оказалась спокойной, ласковой и трудолюбивой девочкой. Через год семья пополнилась еще двумя детьми. Володя и Оля жили в другой приемной семье, но их мама тяжело заболела. Тогда органы опеки предложили Елене и Сергею стать новыми родителями для этих детей.

Почти одновременно, с разницей в несколько дней, членами семьи Волковых-Роденковых стали Артем и Вика, кровные брат и сестра, и малышка Павлина.

– Это было в декабре 2014 года, – рассказывает папа Сергей. – Мы везли домой Темку и Вику, и вдруг нам звонят из опеки и говорят, что есть еще одна девочка. Мы развернулись и поехали знакомиться. 31 декабря я привез нашу дочку домой, вот такой у нас был новогодний подарок.

В 2016 году появились еще трое: одиннадцатилетний Вадим, восьмилетняя Слава и двухлетняя Карина.

В 2017 году в семью пришел Данил, дважды преданный взрослыми: сначала кровными родителями, а потом и приемными.

– Живой, спортивный, талантливый, добрый мальчишка. До сих пор не понимаем, почему приемные родители от него отказались, – недоумевает папа.

А в феврале 2018 года Елена и Сергей удочерили сестричек Катю и Аню. Сейчас большая семья Волковых-Роденковых состоит из 15 человек.

По хозяйству трудятся все дети. Старшие провожают младших в детский сад и школу, помогают им делать уроки. Мальчишки и девчонки наводят порядок в большой квартире, управляются с мамой на кухне, выгуливают двух собак, ухаживают за кошкой и аквариумными рыбками.

На обед мама варит пятнадцатилитровую кастрюлю супа, пирожки в этой семье готовят тазиками.

– Дети любят салаты, особенно оливье, – делится многодетная мама. – Летом мы часто готовим окрошку, а еще уважаем плов и пельмени. На праздники, особенно Новый год, нам приходится готовить много разнообразных блюд. У каждого свое предпочтение, поэтому готовим минимум 15 разных яств. Устраиваем театрализованные представления, дети готовят концерт и игры, а мы сюрпризы и подарки. У нас всегда очень весело.

В этой семье у каждого есть свое увлечение. Мальчишки с папой любят посидеть с удочкой, кроме того, помогают в ему в работе по дому: сделать ремонт, смастерить что-то своими руками. Девочки с мамой вышивают картины крестом, а потом помещают их в рамки и украшают стены дома. Кроме того, ребята занимаются в спортивных секциях и творческих студиях. Малыши активно тянутся за старшими и тоже делают первые шаги в творчестве. Семья любит посещать театры, цирк, кинозалы. А еще у них есть загородный дом, где можно вволю наесться ягод и овощей и порезвиться на свежем воздухе.

– Успешная приемная семья – это семья, способная удовлетворить все потребности ребенка, перенесшего предательство самых близких людей, покинутого и одинокого, – отмечает Сергей. – Хорошая семья помогает раскрыться талантам ребенка, воспитывает зрелую личность.

Семья Роденковых-Волковых неоднократно была отмечена наградами и благодарственными письмами правительства и государственных органов. В 2018 году они стали победителями в номинации «Приемная семья» ежегодной губернаторской премии «Семья года».

– У нас не было случая, чтобы при знакомстве с новыми детьми мы от них отказались, – делится Елена. – Нам достаточно одного взгляда, чтобы понять, что это наши дети. Главное в жизни – получать удовольствие от того, что ты делаешь. Сейчас мы готовим документы еще на двух сестер, и скоро наша семья станет еще больше. Главное, подарить детям нашу любовь и заботу, а остальное приложится.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...