Улей на крыше

Улей на крыше

Дата публикации 22 июля 2020 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

Омский пчеловод в качестве эксперимента поселил медоносных насекомых в самом центре мегаполиса.

Горожане, ежедневно бывающие в районе ТЦ «Омский», скорее всего, не подозревают, что ходят… мимо пасеки, поскольку рядом, на крыше четырехэтажного здания бизнес-инкубатора, уже второй месяц стоит улей с пчелами.

Общая ответственность

Поселить в качестве эксперимента медоносных насекомых в центре мегаполиса, посреди офисных и торговых зданий, решил пчеловод с восьмилетним стажем, владелец магазинов «Свой мед» Артем Москвин. По его утверждению, цель этого эксперимента – отнюдь не самопиар. Такой необычной акцией он хочет привлечь внимание к вопросам экологии.

– Мы с ребятами, членами нашего кооператива, давно хотели провести для Омска какое-нибудь интересное мероприятие, позволяющее лишний раз напомнить об ответственности каждого за состояние окружающей среды. Омичи постоянно жалуются на грязный воздух, систематические промышленные выбросы, из-за которых невозможно дышать. Но на своем бытовом уровне мало кто заботится о том, чтобы жить в чистой среде. Яркий пример тому – избыточное потребление населением различной пластиковой тары, которая не разлагается в природе сотни тысяч лет, образуя в океанах целые пластиковые острова, – говорит Артем.

Разместив пчел на городской крыше, пчеловод пытается напомнить людям, что наш город, наша страна и наша планета – это единая экосистема. Поэтому, чтобы жить в хороших условиях и дышать чистым воздухом, мы все должны ставить во главу угла не свои узкие потребительские интересы, а определенные природоохранные нормы.

Зеленое движение

Сегодня пчеловоды всего мира озабочены массовой гибелью пчел и уменьшением их количества. Ученые пытаются найти этому объяснение. Но сами пасечники видят причину в том, что насекомые вместе с пыльцой растений поглощают пестициды, которыми обрабатываются сельскохозяйственные культуры, и это их постепенно убивает. Вот и пчелы Артема, которых он в сезон перевозит из одного района в другой, недавно частично подверглись потраве. По его убеждению, виной тому обычная отечественная беза­лаберность, когда никто не несет ответственности за непредоставление пчеловодам информации о проведенной химической обработке полей.

В то же время во многих странах мира активно развивается такое движение, как урбанистическое пчеловодство. Городские пасеки располагаются на крышах офисов, театров, музеев. Например, в Вене больше 600 официально зарегистрированных пчеловодов и 200 миллионов пчел. Инициатором создания урбанистических пасек десять лет назад выступила администрация австрийской столицы. Таким образом она хотела упрочить статус Вены как самого зеленого города мира. Первые ульи появились на самых знаковых для города зданиях.

Во Франции пчелиные домики обосновались прямо на крыше французского парламента. А в Нью-Йорке пчеловоды держат пчел даже на крышах пентхаусов, причем хозяева пентхаусов весьма благосклонно относятся к такому соседству, правда, пчеловодам приходится делиться с ними частью полученного меда.

Городской мед

С разрешения руководства бизнес-инкубатора наши земляки решили перенять этот зарубежный опыт, чтобы внести тем самым свой вклад в улучшение экологии Омска.

– Возможно, лучше было бы поставить «мусорки» для раздельного сбора бытовых отходов или развесить рекламные щиты на экологическую тему. Но мне это не по силам. У меня нет на это ни времени, ни средств. Поэтому как гражданин я сделал то, что мог, – говорит Артем.

По его словам, пчелки посреди мегаполиса чувствуют себя вполне комфортно.

– Видите, они ведут себя вполне дружелюбно, не пытаются напасть, укусить, а значит, не испытывают стресса. Вблизи есть немало растений. Поэтому им есть что опылять, и без работы они не сидят, – отмечает пчеловод.

Городской мед будет по своему виду разнотравным. Артем уверен, что и качество у него будет хорошее, ведь у пчел отличное обоняние и они знают, откуда брать нектар. К тому же эти насекомые так устроены, что, перерабатывая в зобике собранные нектар и пыльцу, обеззараживают их и обогащают с помощью определенных ферментов. Поэтому рассуждения некоторых комментаторов в соцсетях о том, что городской мед заведомо грязный, абсолютно неверны, подчеркивает пчеловод. Другое дело, что, находясь в нечистой атмосфере, сами пчелы могут быстрее изнашиваться. Но эту тему еще предстоит изучать.

– Конечно, мы обязательно проверим полученный мед в лаборатории, чтобы убедиться, что он годен в пищу. И потом хотим подарить баночку нашего урбанистического меда городской администрации. А часть его выставим в наших магазинах, – говорит владелец пасеки.

Пчеловод надеется, что его акция подвигнет кого-то еще сделать для города что-нибудь хорошее, светлое. И так мы все вместе начнем улучшать его экологию и, возможно, когда-то добьемся для него статуса одного из самых чистых городов России.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...