Горячий хлеб

Горячий хлеб

Дата публикации 22 июля 2020 08:51

Как аномально жаркая погода повлияет на урожай.

Аграрии бьют тревогу. Из-за опасных погодных явлений в районах области вводится режим чрезвычайной ситуации. В Называевском, Исилькульском, Русско-Полянском, Москаленском районах – из-за суховеев, а в Полтавском, Черлакском – из-за почвенной засухи. Затянувшаяся жара стояла практически на всей территории региона и пришлась на период созревания зерновых. Хозяйства вынуждены начать уборочную кампанию досрочно. Приступили к обмолоту зерновых и зернобобовых культур в пяти районах области: Одесском, Оконешниковском, Полтавском, Шербакульском и Азовском.

О том, как неблагоприятная погода скажется на урожайности и как власти поддержат аграриев в пострадавших районах, мы поговорили с первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олегом Колесниковым.

– Олег Леонтьевич, какие культуры оказываются в зоне риска?

– Жара повлияла практически на все культуры. В связи с высокой температурой развитие растений произошло намного быстрее обычного, но с потерей тех или иных качеств. От жары страдает кукуруза, у которой сейчас как раз идет интенсивный рост. Тепла достаточно, но нет влаги.

– Какие агротехнические меры позволяют защитить урожай?

–  Мы помогаем аграриям развивать свою систему мелиорации. Предоставляем субсидии на реконструкцию действующих установок, частично компенсируем расходы на электричество и подачу воды. Тем не менее сегодня нельзя сказать, что мелиорация в регионе развивается большими темпами. Это достаточно затратные работы. Наше министерство готово помогать, компенсируя значительную часть расходов, но лишь после того, как система мелиорации уже будет построена. Кроме того, не в каждом районе есть естественная возможность построить оросительную систему. Не везде у нас есть природный источник воды.

В целом весь комплекс агротехнических мер, начиная с весеннего боронования, рассчитан на сохранение влаги в почве. Если соблюдать все мероприятия защиты растений, то это, безусловно, положительно сказывается на урожае даже в неблагоприятный год.

Кроме того, необходимо применять устойчивые к засухе сорта. Наши селекционеры готовы предложить культуры, которые дают высокую устойчивость, урожайность даже в засушливые годы.  Также сегодня надо использовать современную технику, позволяющую за один проход совершать сразу несколько операций, что также способствует сохранению влаги.

– Есть прогнозы, как жаркая погода скажется на средней урожайности зерновых?

– В этом году полевые работы стартовали на две недели раньше. Поэтому и  период  созревания у растений идет с опережением. А при высоких температурах этот процесс еще больше ускоряется. Растение старается выжить и торопится к воспроизводству. Все идет по ускоренному сценарию.  Пока рано давать прогнозы на урожай. Но с учетом того, что яровые уже практически созрели, осадки вряд ли смогут существенно повлиять на урожайность. Что уродилось, то уродилось. Надо убирать.

В целом мы надеемся, что урожай зерновых будет на уровне прошлого года. Омичам не стоит беспокоиться о стоимости хлеба в регионе. Наши аграрии полностью обеспечивают область зерном. Мы сохраняем продовольственную безопасность. Хлебом омичи будут обеспечены.

– Если в районе объявлена ЧС, на какие меры поддержки могут рассчитывать аграрии?

– Режим ЧС введен в шести районах области, и если неблагоприятные погодные явления продолжатся, мы будем ходатайствовать перед губернатором Омской области о распространении режима ЧС на всей территории региона.

Страхование – это один из действенных инструментов, позволяющих аграриям не понести серьезных убытков в случае той или иной непредвиденной ситуации.

Страховаться сегодня выгодно. Если в районе введен режим ЧС, это страховой случай, и аграрии имеют право получить сумму ущерба. Также ЧС позволяет оградить при невыполнении условий сельхозтоваропроизводителей от штрафных санкций, которые предусматриваются при предоставлении субсидий. Режим ЧС освобождает аграриев от этой ответственности. Также можно решать вопросы по реструктуризации кредитов,  предоставлению отсрочек платежей.

– Что останавливает руководителей хозяйств при выборе возможности страхования?

– Во-первых, почему-то не все верят страховым компаниям, что они действительно выплачивают страховку. Во-вторых, страхование – достаточно дорогое удовольствие. Но здесь существуют меры поддержки, компенсирующие аграриям половину расходов на страховку.  Кроме того, товаропроизводители имеют право получить дополнительные средства на каждый застрахованный гектар в рамках оказания несвязной поддержки. Поэтому сегодня есть все предпосылки для того, чтобы страховать свои посевы.

 СПРАВКА:

Суховей – опасное явление. В период цветения, налива и созревания зерновых культур оно грозит перегревом растений, испарением влаги. Сухой, горячий воздух нарушает процессы опыления, и у злаков происходит образование череззерницы (пустоты). А завязавшееся зерно обезвоживается, сморщивается, таким образом происходит захват зерна. При этом оно теряет свою массу и качество. В итоге снижается продуктивность растений.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...