В Омской области за два месяца из-за недосмотра взрослых пострадали более ста детей

В Омской области за два месяца из-за недосмотра взрослых пострадали более ста детей

Дата публикации 22 июля 2020 12:54 Автор Фото Сергей Мельников

Уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина озвучила печальную статистику происшествий с несовершеннолетними на территории региона с начала лета.

В Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная детской безопасности. Уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина сообщила, что всего за два месяца в Омске из-за невнимательности родителей пострадали 112 детей, среди них есть и погибшие.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», с наступлением жары участились несчастные случаи на водоемах. За два летних месяца в регионе утонули 11 детей: семь девочек и четыре мальчика, при этом три случая произошли на территории города, восемь — в районах области. Выпало из окон девять детей в возрасте от полутора до семи лет, все они получили множественные травмы. Как особо отметила Елизавета Степкина, в большинстве случаев родители находились в этот момент дома. За июнь и июль 2020 года произошло 46 ДТП, в которых пострадал 51 ребенок, 14 детей получили травмы, играя на детской площадке, восемь отравились хранящимися дома медикаментами, шесть детей получили колото-резаные раны, играя с острыми предметами, четыре ребенка получили ожоги кипятком, три ребенка — удары электрическим током. Ожоги желудочно-кишечного тракта после употребления уксуса получили три ребенка, один несовершеннолетний отравился газом.

Фото: Дом журналиста

«Я только что получила сводку от УМВД России по Омской области о случаях, которые произошли в минувшие сутки. По данным полиции, сегодня, 22 июля, годовалый ребенок получил отравление после того, как съел таблетку для посудомоечной машины, а семилетний ребенок отравился раствором для обработки растений на основе молока и чистотела», — рассказала Елизавета Степкина.

Уполномоченный при губернаторе Омской области уверена, что подавляющее количество трагедий с детьми происходит из-за невнимательности родителей.

«Внимание родителей должно быть уделено детям. Они должны напоминать о правилах поведения в летний период у водоемов, беседовать с детьми, рассказывать им о режиме свободного времени. Необходимо быть в курсе, где и с кем находится ваш ребенок, контролировать его местопребывание, регулярно напоминать ему о правилах дорожного движения. Все это может спасти ребенку жизнь», — считает Елизавета Степкина.

Распечатать страницу