Омский бизнесмен получил условный срок и штраф в 700 тысяч рублей за незаконную рубку

Предприниматель не дождался разрешения и отправил рабочих срубить больше 290 деревьев. Мужчина не признал свою вину и подал апелляцию, но суд оставил приговор без изменений.

Омский областной суд рассмотрел апелляцию по уголовному делу в отношении руководителя компании, ранее осужденного Тевризским районным судом за незаконную рубку леса в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

В прокуратуре напомнили, что в феврале 2019 года предприниматель, не дожидаясь согласования лесной декларации ГУ лесного хозяйства Омской области, дал устное распоряжение своим рабочим срубить 290 берез и одну осину. Однако управление в итоге отказало ему в согласовании из-за «нарушения сроков примыкания лесосек при сплошной рубке».

Материальный ущерб государственному лесному фонду составил 734 тыс. рублей. В суде бизнесмен не признал свою вину, настаивая на том, что сроки примыкания нарушены не были, а ГУ необоснованно отказало ему в согласовании лесной декларации.

Тевризский райсуд назначил ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года и потребовал возместить ущерб федеральному бюджету.

Осужденный и его адвокат пытались обжаловать этот приговор, но областной суд отклонил доводы апелляционных жалоб, оставив приговор суда первой инстанции без изменения.

URL: http://omskregion.info/news/83283-omskiy_biznesmen_poluchil_uslovny_srok_i_shtraf_v_/
Дата публикации:22/07/2020 13:45
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников