Эксперты показали, как проверяют качество асфальта в Омске

Эксперты показали, как проверяют качество асфальта в Омске

Дата публикации 22 июля 2020 14:17 Автор Источник фото мэрия Омска

В 2020 году по нацпроекту в Омске планируют отремонтировать 20 дорог. За ходом работ на всех участках следят представители сразу нескольких контролирующих организаций.

В Омске продолжается ремонт дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году на территории города обновят 20 участков. За ходом работ на всех этапах следят специалисты из Омского СоюзДорНИИ и ООО «СКАДИС».

На днях эксперты научно-исследовательского института взяли образцы свежеуложенного асфальта на участке дороги в районе пересечения улиц Орджоникидзе и 27-я Северная.

С помощью специального устройства, керноотборника, были сделали вырубки в форме цилиндра, которые затем отправили на экспертизу в лабораторию.

«Сначала образцы готовим для испытаний: отделяем слои, чистим, моем и сушим, — рассказал руководитель испытательного центра ОАО «Омский СоюзДорНИИ» Александр Раутенко. — Затем проводим испытания. Определяем содержание воздушных пустот: этот показатель регламентирует качество уплотнения асфальтобетонной смеси в слое. Из кернов определяются два показателя: определение воздушных пустот и замер толщины, которая должна соответствовать требованиям проекта. Также мы контролируем качество укладываемой афальтобетонной смеси в процессе укладки. Фиксируем такие показатели, как объемная плотность, максимальная плотность, содержание воздушных пустот, водостойкость и средняя глубина колеи. Если смесь не соответствует требованиям ГОСТа, то подрядчику выписывается предписание. Подрядчик должен устранить это замечание, удалив некачественный слой асфальта и заменить его на качественный».

Количество взятых на экспертизу образцов зависит от общей площади ремонтируемого участка дороги.

«Есть нормативные требования, согласно которым на каждые 10 тыс. кв. метров отбирается три керна, — отмечает главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска Антон Глебов. — Отборы проводятся по всему ремонтируемому участку дороги в шахматном порядке. Так осуществляется процесс ведения контроля по выполненным работам. В уже отобранных кернах специалисты по строительному контролю проверяют толщину выравнивающего и верхнего слоев, определяют гранулометрический состав, а также соблюдение технологии при выполнении работ».

Следят за качеством проделанной дорожникам работы и представители департамента городского хозяйства администрации Омска, Управления дорожного хозяйства и благоустройства, Федерального дорожного агентства (Росавтодора), регионального минстроя.

Распечатать страницу