Омский губернатор встретился с новым председателем областного суда

Омский губернатор встретился с новым председателем областного суда

Дата публикации 22 июля 2020 14:29 Автор Источник фото omskportal.ru

Александр Бурков и Петр Трапезников обсудили, в частности, работу мировых судей, чья деятельность финансируется из регионального бюджета. Также они затронули перераспределение судебных участков и строительство нового здания.

Сегодня, 22 июля, прошла первая встреча губернатора Александра Буркова и нового председателя Омского областного суда Петра Трапезникова. Указом президента России, напомним, Трапезников был назначен на этот пост 30 июня. До этого он занимал должность заместителя председателя Иркутского областного суда.

Как отметили в пресс-службе правительства, руководитель региона и глава облсуда обсудили вопросы взаимодействия в развитии системы мировой юстиции. Областной бюджет финансирует материально-техническую судебных участков и содержит аппарат мировых судей. По словам Александра Буркова, за 3 года финансовая поддержка по материально-техническому обеспечению увеличилась втрое: с 12 млн рублей в 2017 году до 32-38 млн в последующие годы.

«Понимаем, что на мировых судей сегодня нагрузка большая — примерно 500 тыс. дел в 2019 году они рассмотрели. Объем колоссальный», подчеркнул губернатор.

В регионе растет число судебных участков и должностей мировых судей в одних судебных районах за счет упразднения их в других, с наименьшей нагрузкой. 18 июля вступил в силу закон, согласно которому упраздняются два судебных участка мировых судей в Исилькульском и Тарском районах и столько же создается в Советском округе Омска. Александр Бурков предложил продолжать эту работу, учитывая численность населения.

«Были и остаются вопросы по дефициту площадей для размещения судебных участков и хранения судебных дел, особенно в городе. Мы подобрали участок на 249 кв. м для размещения мировых судей в Первомайском судебном районе, деньги на капитальный ремонт предусмотрели в областном бюджете, в следующем году закончим работы. Кроме того, Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом тоже предложен ряд свободных помещений на безвозмездной основе. Работа по обеспечению судебных участков мировых судей дополнительными помещениями ведется на постоянной основе», добавил глава региона.

Со своей стороны Петр Трапезников поблагодарил губернатора за помощь в ускорении строительства на Левобережье нового здания для Омского областного суда, которое застопорилось в определенный момент. Сейчас областной суд занимает три разных здания в городе. Объект должен быть сдан до конца 2020 года. Глава облсуда надеется, что в начале следующего года они переедут в новое здание.

Распечатать страницу