Идеальная цветовая гамма для детской комнаты

По утверждению психологов, цвет влияет на психоэмоциональное состояние людей. Об этом следует помнить оформляя комнату для ребенка, дело в том, что дети более восприимчивы, а значит сильнее реагируют на окружающую их обстановку.

При подборе цветовой гаммы для детской следует учитывать возраст, пол и характер ребенка. Спальню малыша до двух лет рекомендуется оформлять в приглушенных оттенках. Для ребят постарше можно смело выбирать яркие, сочные цвета. В общем, детские кровати на вырост – это вполне нормально, а вот цвет спальни в идеале обновлять в зависимости от возраста ребенка.

Самые распространенные цвета детских

Детская спальня в зеленых тонах подойдет как спокойному малышу, так и непоседе. Приглушенные оттенки зеленого успокаивают, способствуют расслаблению, наполняют энергией в течение дня и настраивают на сон в вечернее время. Научно подтверждено, что зеленый цвет оказывает положительное воздействие на дыхание, сердцебиение, а также улучшает зрение. Кроме того, зеленый цвет не ограничивает простор воображения, детскую комнату можно оформить в тематическом стиле, создать волшебный лес, африканские джунгли, футбольное поле и пр.

На активного и подвижного ребенка, оттенки желтого действуют возбуждающе, поэтому психологи рекомендуют выбирать этот цвет для спокойных и даже замкнутых детей. Солнечный желтый активизирует умственную деятельность, побуждает к творчеству, настраивает на позитив. Проводя время в таком интерьере, ребенок находится в гармонии с собой и окружающим миром.

Глубокий синий цвет, обладает способностью успокаивать, расслаблять и восстанавливать душевное равновесие. Яркие оттенки синего усиливают концентрацию внимания и помогают снять эмоциональное напряжение, что порой так необходимо излишне активным детям.

Голубой цвет ассоциируется с небом и морской гладью. Находясь в комнате, оформленной в голубых тонах, ребенок будет чувствовать себя спокойно и умиротворенно, однако ему будет сложно сконцентрировать внимание на учебе. Поэтому психологи советуют использовать его в комнатах для детей дошкольного возраста или в зоне отдыха.

Установлено, что оттенки розового успокаивают, помогают справиться со стрессом, повышают уверенность в себе и настраивают на позитивное мышление. Безусловно, этот цвет подходит для оформления исключительно девчачьих комнат. Мечтательные и романтичные натуры будут чувствовать себя особенно комфортно в таком интерьере, но не стоит исключать маленьких разбойниц, на них розовый будет действовать умиротворяюще.

Дополнительные цвета для детской

Конечно, основные цвета подойдут далеко не всем. Давайте рассмотрим и другие варианты.

  • Фиолетовый. Альтернативой розовому цвету может стать фиолетовый. Он обладает способностью снимать напряжение, успокаивать и расслаблять. Кроме того, пастельные оттенки фиолетового вдохновляют на творческую деятельность, стимулируют работу мозга, помогая в работе и учебе.
  • Белый. Комната в белом цвете напоминает чистый лист бумаги и может показаться скучной, однако в сочетании с другими цветами положительно влияет на психику, повышает самооценку, заряжает энергией и дарит эмоциональный подъем. Кроме того, белый цвет визуально делает помещение больше, наполняя легкостью и воздушностью.
  • Серый. Это нейтральный цвет, который удачно сочетается со многими другими оттенками. Серый одинаково хорошо подходит для оформления детской для девочки и мальчика, подростка или новорожденного. На фоне этого цвета эффектно смотрятся яркие предметы мебели и декора.
  • Коричневый. Интерьер в коричневых тонах дарит ощущение уюта, тепла и комфорта. Для детской комнаты рекомендуется использовать коричневый в сочетании с другими более светлыми оттенками.

Оформляя детскую спальню не нужно ограничиваться использованием одного цвета, ребенка должно окружать многообразие оттенков. Баланс цветов в интерьере помогает создать атмосферу радости и гармонии.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83287-idealnaya_tsvetovaya_gamma_dlya_detskoy_komnat/
Дата публикации:22/07/2020 14:36