Питание для беременных

Питание для беременных

Правильно построенный рацион питания беременной женщины напрямую влияет на течение беременности, ее здоровье и здоровье будущего ребенка. Женщина в положении должна тщательно следить за тем, чтобы ее пища была богата витаминами и минералами. Если у будущей мамы есть какие-либо сопутствующие заболевания, ей необходимо воспользоваться услугами акушера-гинеколога, чтобы скорректировать питание. Остальным необходимо придерживаться общих рекомендаций.

Почему у беременных часто изменяются вкусы

Диета во время беременности не предполагает значительного увеличения размеров порций. Будущая мама должна кушать для двоих, а ни в коем случае не за двоих.

В обществе бытует мнение, что беременным всегда хочется чего-то необычного. На эту тему сложено огромное количество анекдотов. На самом деле реальные желания не беспочвенны. В большинстве случаев они свидетельствуют о нехватке определенных веществ в организме. О вкусовых пристрастиях стоит сообщить лечащему врачу, скорее всего причина найдет свое объяснение.

Другим вариантом изменения вкуса является отказ от некоторых продуктов. Причиной часто выступает токсикоз первой половины вынашивания. В большинстве случаев

это явление временное, и оно скоро пройдет. Можно посоветоваться с врачом и подобрать заменитель непереносимого продукта. Часто выручают продукты для детей в виде пюре, смесей. Как правило, они богаты питательными веществами и проходят проверку качества.

Рацион по триместрам

В каждом триместре есть свои особенности рациона беременной женщины:

  • Первый триместр обычно не предполагает каких-либо значительных изменений рациона. В любом случае он должен включать достаточное количество свежих овощей и фруктов, мясо и рыбу, кисломолочные продукты. Необходим полноценный завтрак и обед. В большинстве случаев женщина в первой половине беременности еще работает, поэтому ей стоит позаботиться о качестве и времени своих приемов пищи.

  • Во втором и третьем триместре женщине нужно более внимательно отнестись к своему питанию. Организм начинает испытывать значительные нагрузки, особенно сильно это отражается на сердечнососудистой системе и пищеварительном тракте. Многие женщины начинают отмечать изжогу после приема пищи, беспокоят сложности со стулом. Справиться с этими проблемами помогает термическая обработка пищи путем тушения, запекания. От жареной, копченой пищи стоит отказаться. Избыток соли также неприемлем, т.к. вызывает жажду, а лишняя жидкость не нужна организму в период беременности. Стоит ограничиться 1,5 литрами воды и другой жидкости в сутки. По мере роста ребенка матка смещает соседние органы, желудок женщины поднимается, поэтому возникает изжога после еды. Избежать этого поможет употребление пищи маленькими порциями и не принимать горизонтальное положение после еды.

Что еще важно знать о питании беременных

Женщинам, которые до беременности сидели на диете и употребляли продукты с ограничением калорийности, нужно добавить крупы, мясо и хлеб. Беременным с излишним весом наоборот стоит поменять свои пищевые пристрастия в сторону более легких продуктов. Несомненно, подробно эти вопросы стоит обсудить с лечащим врачом.

Будущей маме также стоит обращать пристальное внимание на свежесть продуктов в своем холодильнике и на полках магазина. Банальное отравление может обернуться серьезными последствиями для беременной женщины. Не стоит длительно хранить продукты, лучше готовить блюда на 1-2 дня. От употребления сырого молока, рыбы, мяса с кровью стоит отказаться. Мучное и сладкое лучше заменить на зефир и сухофрукты.Конечно в рационе не должно быть алкоголя.

Важен режим питания беременной женщины. Начинать день стоит с полноценного завтрака, в состав которого хорошо включить каши, молочные продукты, фрукты. На обед обязательно должны присутствовать салаты с растительным маслом, супы, вторые блюда. Ужин должен быть не позже чем за 2 часа до сна и включать легкие продукты, например овощи, кисломолочные продукты, рыбу.

Между приемами пищи стоит устраивать перекусы, но не сдобными булочками и печеньем, а фруктами, ягодами, отварными овощами.

К сожалению, современное качество питания и ритм жизни в большинстве случаев не позволяет обеспечить оптимальное соотношение микроэлементов и витаминов для такого важного процесса как беременность. Поэтому будущей маме стоит серьезно подойти к вопросу питания, ведь она несет ответственность не только за свое здоровье, но и за полноценное развитие своего ребенка. Несомненно, стоит прислушиваться к ощущениям собственного организма, и он всегда подскажет, в чем нуждается. Если вы хотите получить персональные рекомендации по питанию во время беременности, обращайтесь в наш частный медицинский центр.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности ЛО-77-01-018039 от 14 мая 2019 года

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83301-pitanie_dlya_beremennx/
Дата публикации:22/07/2020 17:50