Федерация направит 1,1 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов омского бюджета

Федерация направит 1,1 млрд рублей на компенсацию выпадающих доходов омского бюджета

Дата публикации 23 июля 2020 10:52 Автор Источник фото pixabay.com

Как пояснили в областном минфине, из-за пандемии коронавируса поступления в региональный бюджет снизились. Федеральный транш позволит правительству выполнить все взятые на себя обязательства.

Правительство РФ предусмотрело 300 млрд рублей на дотации российским регионам. Эти деньги — компенсация снижения поступлений доходов региональных бюджетов и обеспечения их устойчивости.

Первую часть финансовой поддержки — 100 млрд рублей — направили в мае 2020 года. Эти средства получили 56 регионов, которые столкнулись со снижением доходов уже в апреле текущего года.

Второй транш комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований распределила в июле 2020 года. Поддержку получат 69 регионов, в том числе Омская область.

«В рамках второго транша — распределения дополнительных 100 млрд рублей дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов регионов, например, для того, чтобы регионы могли выполнить свои социальные обязательства, — Омской области выделили 1,1 млрд рублей», — прокомментировал решение комиссии Федерального Собрания РФ первый заместитель председателя Госдумы, депутат от Омской области Александр Жуков.

В областном минфине пояснили, что из-за ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции доходы областного бюджета снизились. Так, динамика по налогу на прибыль достигла 101,5%, а планировалась на уровне 104,6%. Федеральный транш позволит областному правительству выполнить все взятые на себя обязательства.

Напомним, выпадающие доходы областного бюджета частично компенсированы. Во-первых, Федерация освободила регион в этом году от возврата 1,6 млрд рублей бюджетного кредита. Во-вторых, Омская область получила целевые средства на борьбу с коронавирусной инфекцией — около 2,6 млрд рублей. Из них 1,2 млрд рублей региону выделили на оснащение коечного фонда, более 1,38 млрд рублей — на выплаты медикам и соцработникам, а также на создание временных рабочих мест и организацию общественных работ.

читайте также

За полгода в областной бюджет поступило 31,3 млрд рублей

За полгода в областной бюджет поступило 31,3 млрд рублей

По данным областного минфина, это на 1,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Положительную динамику обеспечили поступления акцизы по подакцизным товарам.

Распечатать страницу