С начала учебного года омские школьники начнут погружаться в профессию

С начала учебного года омские школьники начнут погружаться в профессию

Дата публикации 23 июля 2020 12:18 Автор Фото Сергей Мельников

Этой осенью в регионе стартует проект «Билет в будущее». Как уточнили в минобразования, он поможет школьникам решить проблемы с профориентацией.

Предполагается, что участниками проекта «Билет в будущее», который реализуется в регионе по нацпроекту «Образование», станут учащиеся с 6-го по 11-й классы В омском минобразования ожидают, что участие в проекте примут около 900 школьников.

Для школьников будут устраивать экскурсии и дни открытых дверей на предприятия региона и организации.

Проект «Билет в будущее» меняет акценты в профориентационной работе и выводит на первый план организацию осмысления участниками полученного опыта по итогам мероприятий, пояснили в профильном министерстве. Школьники смогут лучше понять свои профессиональные предпочтения, попробуют себя в выбранных специальностях на профессиональных пробах и получат рекомендации по дальнейшему развитию.

«Самое важное, выбор компетенций для проведения практических мероприятий на территории Омской области мы связали с потребностями перспективных направлений развития экономики региона с учетом потребностей современного рынка труда», — подчеркнула заместитель министра образования Лариса Жукова.

Планируется, что школьники посетят лаборатории, где проводится химический анализ, познакомятся с электромонтажными работами, поучаствуют в разработке мобильного приложения, приобщатся к токарному делу на станке с ЧПУ, а также соприкоснутся со сварочными технологиями и научатся тонкостям поварского дела. При этом знакомство с профессиями школьников будет проходить под присмотром опытных наставников.

«В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения. Современные запросы рынка труда порой не всегда известны школьникам или же известны по каким-то стереотипам, которые уже давно не имеют ничего общего с реальностью», — уверена ректор Института развития образования Омской области Татьяна Горбунова.

Распечатать страницу