Омичей замотивируют вести здоровый образ жизни

Омичей замотивируют вести здоровый образ жизни

Дата публикации 23 июля 2020 12:59 Автор Источник фото pixabay.com

В Омской области планируют активно развивать центры здоровья, а также к 2024 году значительно увеличить в регионе количество приверженцев правильного питания.

В Омской области в рамках нацпроекта «Демография» разработали новую региональную программу укрепления общественного здоровья. Об ее основных целях и задачах на онлайн-заседании кабмина рассказала глава регионального минздрава Ирина Солдатова.

Активно бороться планируют с пятью основными факторами риска преждевременной смертности: артериальной гипертонией, низкой физической активностью, курением, нерациональным питанием, избыточным потреблением алкоголя.

Так, согласно программе, к 2024 году предполагается увеличить среди жителей Омской области число приверженцев здорового образа жизни, в том числе за счет правильного питания.

«Подразумевается ликвидация микронутриентной недостаточности, так как недостаточное потребление витаминов, минеральных веществ и микроэлементов наносит существенный ущерб здоровью, сокращение потребления соли и сахара, защита от табачного дыма, снижение потребления алкоголя», — подчеркнула глава областного минздрава.

Развитие получит также инфраструктура общественного здоровья. Планируется, что на базе действующих центров здоровья и медицинской профилактики будут созданы первичные межмуниципальные и региональные центры. Как отметили в профильном министерстве, базовая сеть насчитывает 13 центров, из них четере центра будут работать для детей.

Распечатать страницу