В Омске будут судить группу мошенников за обналичку маткапитала на 27 млн рублей

В Омске будут судить группу мошенников за обналичку маткапитала на 27 млн рублей

Дата публикации 23 июля 2020 16:51 Автор Источник фото onf.ru

Аферисты совершали фиктивные сделки по продаже квартир, часть денег возвращалась владельцам сертификатов, остальное распределялось между соучастниками.

В Центральный районный суд Омска передано для рассмотрения уголовное дело в отношении участников организованной группы, обвиняемых в обналичивании сертификатов на материнский (семейный) капитал (части 3 и 4 статьи 159.2 УК РФ).

По данным следствия, организовала группу председатель правления кредитного потребительского кооператива. Вместе с сообщниками она искала женщин в трудном материальном положении, которые имеют право на маткапитал. Имея опыт риелторской работы, группа подбирала для покупки квартиры в различных районах Омской области.

Мошенники убеждали женщин в законности своих действий и заключали с ними мнимые сделки по ипотеке. Затем они предоставляли заведомо ложные сведения о приобретении жилья в Пенсионный фонд России для получения компенсации и погашения фиктивных кредитов.

«Часть полученных средств возвращалась владельцам государственных сертификатов, остальные деньги лидер группы распределяла между соучастниками», — отметила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, группа незаконно обналичила 61 материнский сертификат, общая сумма ущерба превысила 27 млн рублей.

Распечатать страницу