Как выбрать матрас для новорожденного

Матрас – важный аксессуар в жизни не только взрослых, но и детей. На нем люди отдыхают, набираются сил. Маленькие дети проводят большую часть своей жизни именно на этом мягком изделии. Чтобы оградить их от всевозможных неприятностей, которые связаны со здоровьем ребенка, к выбору этой комплектующей детской кровати следует подходить очень ответственно.

Особенности выбора матраса

Встречаются родители, которые обращают свое внимание исключительно на стоимость модели и на ее внешний вид. Как отмечают ортопеды, выбирая матрас для новорожденного ребенка следует принимать во внимание такие показатели:

  • размер;
  • жесткость;
  • свободная циркуляция воздуха;
  • впитывание влаги;
  • простота обслуживания;
  • аллергены;
  • надежная и длительная эксплуатация.

Матрас в обязательном порядке должен соответствовать размерам самого спального места. Меньшее изделие будет двигаться и мешать крепкому сну ребенка. Новорожденный в кровати проводит большую часть времени, следовательно, матрас должен быть безопасным и гигиеничным. Материал, из которого изготовлено изделие, обязан пропускать кислород, впитывать в себя влагу. Отличная ткань для обивки — жаккард, обладающий отменной практичностью и отлично пропускающий воздух.

Стоит отдавать предпочтение изделиям, имеющим сменный чехол, который в любой момент можно снять и закинуть в стиральную машину. А еще стоит обращать внимание на показатели качества чехла. Помимо ткани, нужно посмотреть на швы. В тех местах, в которых матрас соприкасается с кожей ребенка, не должны быть жесткие стыки, о пуговицах и молниях вообще речи быть не может.

Необходимо уделить внимание внутреннему составу. Иногда и природные составляющие изделия не подходят малышу. Нередко шерсть вызывает аллергию. Помимо этого, влага, которая попадает в середину матраса, приводит к появлению неприятных запахов.

Что следует учитывать, совершая покупку

Изделие с оптимальными показателями жесткости позволяет ребенку в процессе сна приобретать необходимое положение. Очень вредно спать малышу на мягком матрасе, так как это способствует нарушениям развития скелета. При правильной осанке происходит нормальное развитие нервной системы крохи. Проблемы, связанные с позвоночником, сказываются на поведении ребенка, на его сне и аппетите.

Использование ортопедических изделий с умеренными показателями жесткости дает возможность ребенку во сне приобретать правильную анатомическую форму, за счет чего наступает полное расслабление и отдых. В данном случае наиболее оптимальный вариант — изделие с кокосовым волокном. Такой матрас имеет подходящие показатели твердости и упругости, он хорошо впитывает влагу, свободно пропускает воздух, в результате чего при использовании не появляется неприятный запах.

Для малышей первых месяцев не стоит покупать изделие с пружинами. Гораздо выгоднее недорого купить детский матрас из кокосового волокна, так как данный материал является абсолютно нетоксичным, не вызывает аллергических реакций. Дополнительным слоем может служить шерсть либо войлок. Встречаются двусторонние модели с разными уровнями упругости.

Источник интернет магазин magdek.com.ua

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83340-kak_vbrat_matras_dlya_novorojdennogo/
Дата публикации:23/07/2020 21:35