Омский следком возбудил уголовное дело из-за вспышки коронавируса в доме престарелых

Омский следком возбудил уголовное дело из-за вспышки коронавируса в доме престарелых

Дата публикации 24 июля 2020 09:23 Автор Фото Сергей Мельников

Уголовное дело возбуждено по статье «Халатность». Следствие считает, что работники Нежинского геронтологического центра допустили нарушения санитарно-эпидемиологических требований, которые привели к заражению более чем 60 человек.

Следственные органы СК РФ по Омской области по результатам проверки, проведенной по сообщению из СМИ, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» (ст. 293 УК РФ) по факту массового заражения работников и пенсионеров в Нежинском геронтологическом центре.

По версии следствия, с марта по июль этого года из-за «ненадлежащего и небрежного исполнения работниками геронтологического центра должностных обязанностей были допущены нарушения санитарно-эпидемиологических требований», что стало причиной заражения коронавирусной инфекцией не менее 47 престарелых постояльцев центра и 19 сотрудников учреждения.

Следком продолжает расследование для установления всех обстоятельств преступления и виновных лиц. Ст. 293 УК РФ подразумевает наказание в виде штрафа до 120 тыс. рублей, исправительных работ либо ареста до 3 месяцев.


Распечатать страницу