Дистанционные формы работы позволили ОмГТУ включить школьников, студентов и ученых в обсуждение экономических проблем региона

Дистанционные формы работы позволили ОмГТУ включить школьников, студентов и ученых в обсуждение экономических проблем региона

Дата публикации 23 июля 2020 10:08

Научная работа является неотъемлемой частью жизни опорного вуза — ОмГТУ. Проведение исследований по актуальной научной тематике, выступления на конференциях и семинарах, публикация статей, защита диссертаций, руководство научной работой студентов — это лишь часть направлений научно-исследовательской работы, которая регулярно проводится преподавателями.

Кафедра «Экономика и организация труда» ежегодно в течение более чем пятнадцати лет проводит всероссийские научно-практические конференции «Современные проблемы экономического развития» (для студентов) и «Социально-экономические проблемы и перспективы развития трудовых отношений в инновационной экономике». Здесь для обмена опытом и результатами научной работы встречаются молодые и уже состоявшиеся ученые из различных городов России и ближнего зарубежья.

Удачный многолетний опыт проведения студенческих конференций позволил расширить охват аудитории, заинтересованной в научном общении, и в 2020 году к участию в научных мероприятиях кафедры были приглашены школьники Омского региона.

Особенности организации учебного и научного процесса в этом году привели к тому, что Региональная научная конференция школьников «Знания и энергия молодежи — экономике России!» проводилась в дистанционном формате. Она вызвала неподдельный интерес у ребят, занимающихся в своих учебных заведениях разработкой научных проектов. Юные исследователи представили доклады по темам, освещающим экономические преобразования в Омском регионе, экономику семьи, волонтерское движение в омском регионе, предпринимательство и экономику городской среды и пр.

Новые для нас условия проведения конференций не помешали собрать для обсуждения актуальных вопросов развития экономики действительно единомышленников, заинтересованных в проведении научных исследований и желающих поделиться их результатами с широкой научной общественностью, и на двух других традиционных конференциях кафедры.

Участники наших конференций, будь то студенты вузов или состоявшиеся ученые, доказали, что отсутствие возможности встретиться лично не является помехой для свободного и плодотворного общения людей, увлеченных научными исследованиями. Обсуждение выступлений онлайн зачастую было даже более оживленным, чем в обычных конференционных условиях, а темы представленных докладов впечатлили разносторонней направленностью.

Так, например, на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы и перспективы развития трудовых отношений в инновационной экономике», встретились ученые как из различных городов России (Армавир, Владивосток, Москва, Омск и др.), так и из Украины. Основной темой обсуждения стали вопросы трансформации всех сфер деятельности общества в условиях развивающейся цифровой экономики, занятость населения, национальные проекты и вопросы конкурентоспособности предприятий и их продукции. Участники конференции не остались в стороне и от региональных тем, обсудив возможные направления развития омского региона в контексте современных социально-экономических процессов.

Успех проведенных мероприятий позволяет с уверенностью ожидать их продолжения в очном и дистанционном форматах и в следующем году.

Приглашаем выпускников 11-х классов и коллежджей продолжить обучение на кафедре «Экономика и организация труда» ОмГТУ по направлениям:

— бакалавриат «Экономика предприятий (организаций)» — это широкие знания в области бизнес-анализа, налогообложения и бухгалтерского учета на предприятии, организации производства, оценки инвестиционных вложений в сочетании с выбором отраслевой специализации в сфере промышленности или торговле.

— специалитет «Экономическая безопасность» — это классическое пятилетнее обучение экономистов, включающее циклы дисциплин по финансам, учетной и контрольно-надзорной деятельности, организации производства, а также специализированные знания в области экономической безопасности предприятий

Для поступления необходимо сдать ЕГЭ: профильная математика, русский язык и обществознание.

Выпускники колледжей сдают внутренние экзамены в дистанционной форме.

В этом году ОмГТУ готов предоставить скидки на первый год обучения для поступающих по ЕГЭ на очную форму:

  • от 240 баллов — 50% от стоимости обучения,
  • от 200 баллов — 30% от стоимости обучения,
  • от 180 баллов — 15% от стоимости обучения.

Все документы, необходимые для поступления в опорный вуз региона, нужно подать в дистанционном формате. На сайте ОмГТУ через раздел «Абитуриенту». После регистрации необходимо заполнить анкету и прикрепить скан-копию документов (паспорт и документ об образовании).

Узнать подробную информацию о научной деятельности кафедры «Экономика и организация труда» и подать документы на обучение можно на официальном сайте ОмГТУ.


На правах рекламы

Распечатать страницу