Яхта «Сибирь» добралась до Соловецких островов

Яхта «Сибирь» добралась до Соловецких островов

Дата публикации 24 июля 2020 15:11 Автор Источник фото facebook.com/igor.butorink

Экипаж судна в прошлом году уже бывал здесь по пути в Антарктиду. Следующая точка кругосветной экспедиции — Архангельск.

В четверг, 23 июля, поздно вечером яхта «Сибирь» причалила к Соловецкому архипелагу, сообщил на своей странице в Facebook член экипажа Игорь Буторин. Свой пост о посещении Соловецких островов он дополнил серией живописных фотографий побережья и стен монастыря, сделанных с моря.

Сначала парусная экспедиция «Сибирь — Антарктика — Сибирь» не думала заходить на Соловки, так как здесь якобы принимали суда, только если у экипажей есть справки об отсутствии COVID-19. Отметим, что капитан и старпом уже бывали на островах в прошлом году, на пути в Антарктику. У сменной команды «Сибири» тоже было желание посетить известный архипелаг. В итоге, как оказалось, попасть на Соловки можно без справок, сообщил капитан Сергей Щербаков.

26 июля яхта должна добраться до Архангельска. Здесь сменится экипаж: Евгений Федоров, Игорь Буторин и Михаил Смирнов отправятся домой, на их месте окажутся бывший омский журналист, житель Калининграда Дмитрий Куканос, путешественник и трэвел-фотограф из Москвы Кирилл Уютнов, и Александр Сушков из Воронежа, рассказали в Федерации парусного спорта. Далее экспедиция вместе с присоединившейся яхтой «Жемчужина» отправится в Салехард в рейс памяти. На этом этапе экипажи почтят память моряков, погибших в северных морях во время Великой Отечественной войны.

Распечатать страницу