Голосование на выборах в сентябре пройдет в три дня

Голосование на выборах в сентябре пройдет в три дня

Дата публикации 24 июля 2020 15:45 Автор Фото Сергей Мельников

Об этом 24 июля заявила глава Центризбиркома Элла Памфилова. В Омской области в сентябре массово будут избираться депутаты районных и поселковых советов, а также пройдут выборы глав двух сельских поселений.

Голосование на выборах в сентябре пройдет в течение трех дней, с 11 по 13 сентября, сообщают «Известия» со ссылкой на главу Центризбиркома (ЦИК) Эллу Памфилову.

По ее словам, это решение — «требование времени», поскольку ситуация с распространением коронавирусной инфекции в разных регионах разная, успокаиваться рано и необходимо принимать все меры безопасности.

Она отметила, что ЦИК проанализировал накопленный опыт, полученный во время Общероссийского голосования по Конституции, и решил организовать такую практику досрочного голосования, которая не противоречит действующему избирательному законодательству.

Добавим, что Госдума 21 июля приняла закон, разрешающий проведение голосования на выборах всех уровней в течение трех дней.

Добавим, что в Омской области в сентябре пройдет масштабная выборная кампания. Будут избираться депутаты в 31 районный и 384 поселковых совета, а также предстоит выбрать глав двух сельских поселений. Помимо этого, в это же время будут довыборы в Омский горсовет. Жители Московки и поселка Светлого выберут своего депутата в городской парламент. Мандат освободил вице-спикер горсовета Андрей Ткачук в связи с переездом на работу в Подмосковье.

Распечатать страницу