5 идей, чем заняться летом подростку

Лето можно провести дома, сидя за гаджетами, но этот вариант не принесет ярких эмоций и не насытит на весь год впечатлениями. Как же организовать досуг подростку, чтобы было увлекательно и полезно?

Эксперты Центра образовательных технологий Advance https://advance-club.ru/ сделали подборку из идей, чем полезным и интересным можно заняться летом подростку.

ТОП-5 занятий для подростков на летних каникулах

Летние месяцы – время почти безграничных возможностей для мальчиков и девочек 12-15 лет. И вот несколько толковых вариантов.

Прокачать тело и дух

Активный образ жизни сегодня очень актуален. Можно заниматься спортом и в спортзале, но на свежем воздухе – это отдельный вид удовольствия.

Если вашему ребенку по душе экстремальные виды спорта, то можно отправить его на специально построенные площадки для скейтбординга, стритбординга, агрессив-верта. Если предпочитает размеренную езду, то собирайтесь вместе и катайтесь на велосипедах, роликах, самокатах.

Или отправляйтесь в пешие прогулки с рюкзаком за плечами. Пройдитесь по любимым местам в городе, найдите и исследуйте новые. Общение, солнце, свежий воздух, веселая компания – что может быть лучше? Особенно ценны такие походы после карантина.

Научиться учиться

Лето дарит возможность подтянуться по школьной учебе. В этом помогут эффективные онлайн-курсы для подростков, которые длятся не дольше 15 дней. На таких занятиях не скучно, и они раздувают в школьнике «искру» интереса к учебе до большого «пламени». Программы курсов состоят из теоретической и практической частей и устроены так, что:

  • развивают память, внимание, образное мышление;
  • учат воспринимать и интерпретировать большие объемы информации;
  • прокачивают интеллектуальные способности в целом.

При этом навыки, полученные на курсах, отрабатываются на школьных учебниках. Можно выбрать конкретные предметы. Например, историю, биологию, химию, иностранный язык.

Стать волонтером

Волонтерство – дело полезное и прекрасное, способное воодушевить самого волонтера и качественно помочь тем, кто в этом нуждается. Если ваш ребенок давно хотел попробовать, но не было времени, то лето – оптимальная пора.

В первую очередь можно обратить внимание на приюты для животных – кошек и собак. В таких местах лишние руки всегда нужны: покормить, вычистить в вольерах и клетках, погулять, просто пообнимать и почесать.

Подросткам постарше можно обратиться в дома престарелых, фонды помощи больным детям. Если волонтерство затянет, то ребенок поймет, что помогать можно не только летом, а круглый год.

Найти хобби

Если у подростка хобби нет, то займитесь с ним поиском с нуля, а если к старому потерял интерес, то попробуйте занять чем-то новым. Вот несколько вариантов:

  • шитье, вязание, вышивание;
  • создание сайта, освоение новых компьютерных программ;
  • изучение испанского, французского, китайского или любых других языков;
  • коллекционирование статуэток или плюшевых медведей:
  • игра на музыкальном инструменте, пение, танцы.

А можно совмещать: пусть попробует петь на французском или снимать ролики для TikTok на китайском. Или создать сайт, где будет выкладывать пополнения своей коллекции монет.

Начать зарабатывать

Детский отдых – это священно, но если у ребенка возникло желание подработать на каникулах, то такая инициатива приветствуется. Вопрос трудоустройства решается с помощью сайтов с объявлениями. Школьникам обычно предлагают временные должности: промоутеров, расклейщиков объявлений. Если есть способности, то можно попробовать себя в корректуре или написании текстов. Какое выбрать место, лучше решать вместе с родителями, чтобы не нарваться на мошенников.

Летом можно заняться и культурным развитием. В список полезных интересных мест входят: музеи, выставки, театры, кинотеатры. И не забывайте о книгах, художественных и документальных. Чтение – отличное занятие, если выдался дождливый день и подросток не смог пойти на прогулку в парк.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83374-5_idey_chem_zanyatsya_letom_podrostku/
Дата публикации:24/07/2020 17:35