В Омске продолжают набирать добровольцев для проведения Всероссийской переписи

В Омске продолжают набирать добровольцев для проведения Всероссийской переписи

Дата публикации 27 июля 2020 10:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Те, кого выберут, будут трудиться не бесплатно. Бюджет всех мероприятий по проведению Всероссийской переписи населения и обработке ее результатов составит свыше 30 млрд рублей.

В Омскстате принято уже почти три тысячи заявок от желающих стать переписчиками или контролерами во время переписи населения региона. Однако набор продолжается.

Перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля будущего года. Для ее проведения понадобится свыше четырех тысяч переписчиков. Добровольцы должны уметь обращаться с компьютером, быть энергичными и коммуникабельными людьми.

Каждый кандидат пройдет собеседование, затем заключит контракт с Омскстатом. Для переписчиков предусмотрен обучающий семинар и итоговое тестирование. К опросу населения они приступят уже с 4 апреля.

«Размер вознаграждения переписчикам — 18 тыс. рублей (до вычета подоходного налога). Подать заявку на вакансию переписчика можно по электронной почте или по телефонам, указанным на сайте Омскстата в разделе “Как стать переписчиком”», — уточнили в мэрии.

Перепись по всей стране проведут 360 тыс. переписчиков. По сравнению с предыдущей переписью 2010 года, их число сократится в полтора раза благодаря новым технологиям и новым каналам сбора данных. Переписные листы можно будет заполнить не только с переписчиком, но и в МФЦ «Мои документы», а также через портал госуслуг.

читайте также

Стало известно, когда в Омске пройдет Всероссийская перепись населения

Стало известно, когда в Омске пройдет Всероссийская перепись населения

Новые сроки назвал глава Росстата Павел Малков — ее перенесли на 2021 год. Правительство России уже подписало соответствующее постановление.


Распечатать страницу