Памятники из цветного гранита. Изготовление памятников из цветного гранита.

Среди многообразия памятников выделяются надгробия из цветного гранита. Какой камень используется при этом и какого качества? На эти вопросы мы получили на производственной компании "Память М". Подробности в нашей статье

Основные залежи цветных гранитов находятся на Украине, Карелии, на Урале. Гранит – самый распространенный минерал и материл, основная масса его применения – щебень различной фракции для строительства. Нас же интересует добыча деловых блоков для последующего распила на слэбы и использование его в отделке, декоре, изготовлении памятников, цоколя на могилу.

Залегает гранит в больших массивах на нескольких десятках гектаров. Толщины слоев колеблются от 5 до 200м, причем под одним «языком» через прослойку осадочных и метафизических пород, может находиться другая порода гранита с другими физико-химическими свойствами, структурой и цветностью. Очень часто вершина инфузного тела месторождения выходит на поверхность, особенно это заметно в Карелии, где выходы гранита можно увидеть вдоль дороги. В основном, залежи гранита неоднородны по своему составу и эта непредсказуемость влияет на выбор месторождения для добычи только щебня. Ценятся месторождения, где большое количество однородной массы камня с предсказуемым цветом, рисунком и возможностью блочной добычи.

Памятник на могилу из цветного гранитаВ годы Советской власти промышленное производство на Украине развивалось бурными темпами. Возможно этим объясняется большое количество (100) разведанных и используемых месторождений цветных гранитов. После развала союза, в поисках нового заработка стала развиваться камне добывающая индустрия. Сначала маленькие мастерские, но со временем обработка камня, в том числе и для изготовления памятников из цветного гранита, стала заметной отраслью хозяйственной деятельности. В городе Коростышев – центре обработки гранитов на Украине, уже более тысячи серьезных камнеобрабатывающих предприятий и более двух тысяч мелких мастерских для изготовления мемориалов из цветного гранита. Очень многие помпезные памятники 90-х из гранита, берут свое начало на Украинских месторождениях. Спрос родил предложение. И на Украине начался бум по производству мемориальной продукции, направляемой на Российский рынок: слебы и заготовки для памятников, распил, вазы, шары и балясины из цветных гранитов, облицовочная плитка их цветных гранитов, брусчатка, полосы из цветных гранитов, плиты мощения и т.д. Как и любая отрасль, переработка гранитов потребовала много расходников, вырос спрос на отрезные диски с алмазным напылением, черепашки, закольники, буры, фрезы и многое другое. Подтянулась промышленность. Конец 90-х начало 2000-х Украина была законодателем моды на мемориальные изделия на постсоветском пространстве. Точенку – вазы, шары, балясины, мемориальные урны из гранита у нас в России практически не производят, все везут из Украины.

С 2000-х годов камнеобработка начала развиваться и у нас в России. Перелом наступил после 2014 года. Закупать за границей стало дорого, и потребитель наконец то обратил внимание на отечественные изделия из камня. А запуск Собяниным программы по благоустройству тротуаров, парков и скверов в Москве дал мощный импульс развитию камне добычи товарных блоков и камнеобработки на российских месторождениях. На Урале добывают в основном серые граниты и серпентинит. Основные залежи цветных гранитов сосредоточены возле Карелии. Используют изделия из цветного гранита в разных областях обустройства быта: отделка интерьеров и экстерьеров, предметы эксклюзивной мебели из камня: столики и лавочки из гранита на дачу, столешница на кухню, камин в загородный дом, фонтан, памятники из цветного гранита. Все это – гранит. Технология обработки одна.

Итак, что нужно знать при заказе памятников и комплексов из цветного гранита: плотность и тепловое расширение гранитов тождественны, и это позволяет использовать цветные граниты из разных месторождений в одном надгробном комплексе. Граниты, за счет шероховатой поверхности, хорошо склеиваются эпоксидными смолами, силиконами и выдерживают в склеенном состоянии до 50-ти циклов. Важное условие, место склейки должно быть защищено от проникновения влаги. Наиболее часто используемые в изготовлении цветных памятников граниты имеют предсказуемый окрас.

  1. Черные (габбро диабаз Другорецкий, Букинский)
  2. Красные (Лезниковский, Капустинский, Сюськюянсаари, Малиновый кварцит Шокша, Балтик Ред)
  3. Зеленый (Маславский, Сопка Бунтина, Змеевик, Балтик Грин)
  4. Коричневый (Дымовский, Токовский, Дидковичи, Кашина гора)
  5. Черный с синим переливом (Лабрадорит)
  6. Серый (Сибирский, Лисья горка, Сухой вяз, Цветок Урала, Мансуровский, Сухой вяз, Покостовский, Возрождение и т.д.)
  7. Желтый (Жельтау 2А)
  8. Смешанных цветов (Гранатовый амфиболит, Южно-Султаевский, Винга, Никитовичи)

Так же используются мрамора: белый (Коелга, Полоцкий), серо-голубой (Уфалей, Полевской)

памятники из цветного гранитаООО «ПАМЯТЬ М» изготавливает памятники из цветного гранита, мемориальных комплексов из цветных гранитов. Мы имеем достаточную территорию для хранения цветных гранитов на складе предприятия. Цветные граниты для памятников у нас всегда в наличии. В марте 2020 года на склад поступили заготовки для памятников и цоколей на могилу из Лезниковского гранита, Лабрадорита, Маславского гранита, Дымовского (Балтийского) гранита, Мансуровского гранита, Покостовского гранита, гранита Цветок Урала. Мы готовы исполнить заказы наших клиентов на памятники из цветного гранита любой формы, конструкции и степени сложности.

В основном из этой линейки цветов, комбинируя их в разных сочетаниях, изготавливают памятники из цветных гранитов и мемориальный комплексы из цветных гранитов.

Кроме этих основных, используют камни из Китая, Индии и просто валуны. Но из-за незначительности на рынке изготовления памятников, не будем уделять им внимания.

Использование цветного камня в изготовлении надгробий, цоколей, столиков и лавочек, балясин, шаров, сердец, крестов, лампад, наверший, колонн, арок, капителей позволяет в полной мере использовать природную красоту цветных гранитов для выражения ваших чувств, Вашего отношения к усопшему. Цветом и формой подчеркнуть Вашу память, какие-то светлые образы, характерные для дорогого Вам человека. Ведь ушедшим от нас навсегда это уже не нужно. Это нужно нам – живым. Это наша память, наше отношение, наши моральные скрепы.

Комбинации черного и белого, черного и зеленого, зеленого и белого, коричневого и серого, красного и черного, красного и белого. Различные варианты форм, размеров, архитектурных традиций, индивидуальных творческих мазков могут предать характер усопшего, его отношение к жизни. Какие-то знаковые события и достижения. Это нужно нам, хранящим память.

Прийдя на погост, посидите в тишине, вспомните о родных Вам людях, и в этом Вам поможет комбинированный памятник из цветного гранита.

Так как цветные граниты в основе своей средне и крупнозернистые, рисовать портреты, наносить изображения ударным способом сложнее, чем на однородном. В качестве техники нанесения лучше применять пескоструй, скарпель. Можно врезать вставку из черного габбро и на ней нарисовать портрет, врезать керамику черно-белую или цветную. В последнее время модным стал стиль векторного изображения фотографии, легко исполняемый в пескоструйной технике. Портрет в таком исполнении можно нанести на гранит любого цвета и текстуры и покрыть контрастным колером, порошковым золотом или сусалью. Изготовлением эксклюзивных памятников из цветных гранитов ООО ПАМЯТЬ М занимается более десяти лет. Наладить производство точеной продукции нам помогали мастера из центра Украинской камнеобработки города Коростышева. Делились мастерством, секретами, приемами обработки цветных гранитов, схемами полировки и нанесения изображений. Мы в России делаем только первые шаги в восстановлении многолетних традиций камнерезов России в этом красивом и благородном искусстве – художественной обработке цветных гранитов.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83413-pamyatniki_iz_tsvetnogo_granita_izgotovlenie_pamya/
Дата публикации:27/07/2020 11:03