На «ОмскВодоканал» подали в суд из-за превышения выбросов фенола в 45 раз

На «ОмскВодоканал» подали в суд из-за превышения выбросов фенола в 45 раз

Дата публикации 27 июля 2020 11:50 Автор Фото Сергей Мельников

Природоохранный прокурор требует устранить на предприятии нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха. Возбуждено административное дело, решается вопрос о заведении уголовного.

По результатам проверки работы АО «ОмскВодоканал» надзорные органы установили, что на предприятии с источниками выбросов в деятельности по сбору и обработке сточных вод были превышены предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ.

«В частности, в деятельности предприятия по результатам произведенного отбора проб атмосферного воздуха зафиксировано превышение норматива выброса фенола в 45 раз», — отметили в областной прокуратуре.

Ранее, напомним, на критику губернатора о бездействии в борьбе с выбросами глава регионального минприроды Илья Лобов заявил, что на «ОмскВодоканале» с площадки в северо-западном промышленном узле, рядом с буферными прудами, наблюдалось превышение концентрации сероводорода. 

Росприроднадзор выдал руководству компании предписание, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.21 КоАП РФ «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха».

Омский межрайонный природоохранный прокурор подал в Центральный районный суд Омска иск к предприятию с требованием устранить нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Также прокуратура проводит доследственную проверку, по итогам которой будет решено, возбуждать или нет уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ, связанной с загрязнением воздуха.

Отмечается, что прокуратура следит за фактическим устранением выбросов на «ОмскВодоканале».

Распечатать страницу