«Сладкая» болезнь помолодела

Какой должна быть талия, чтобы человек не заболел диабетом.
Какой должна быть талия, чтобы человек не заболел диабетом.
 
Под маской слабости
 
Еще двадцать лет назад диагноз «сахарный диабет 1-го типа» в основном ставили людям пенсионного возраста. Но болезнь молодеет с каждым годом. Эксперты Всемирной организации здравоохранения говорят о глобальной эпидемии, которая угрожает миру. Ожидается, что к 2030 году уже 533 млн. человек (а это 9,9 процента населения планеты) будут страдать этим тяжелым недугом, укорачивающим жизнь. И это не считая того, что больше половины людей, у которых есть «сладкая» болезнь, не знают, что больны.
 
- А все потому, что до поры до времени сахарный диабет 2-го типа почти никак себя не проявляет, – рассказывает заведующая эндокринологическим отделением городской клинической больницы № 13 Омска Ольга Чабанова. – Кроме легкой слабости и общего недомогания заболевшие этим недугом ничего не чувствуют. Нередко они обращаются к нам, когда сталкиваются с диабетической ретинопатией – резким ухудшением зрения, заболеванием почек, поражением стоп.
 
Барьеры – своими руками
 
На этом этапе развития сахарного диабета 2-го типа современная медицина даже в самых развитых странах уже не может кардинально излечить человека. Врачи прилагают усилия к тому, чтобы минимизировать последствия осложнений заболевания, а затем обеспечивают пожизненное лечение.
 
Суть его – в поддержании с помощью медикаментов нормы сахара в крови и давления. В общем, тех показателей, которые способствуют усвоению организмом необходимого ему объема инсулина. Ведь у всех больных сахарным диабетом 2-го типа в отличие от страдающих сахарным диабетом 1-го типа поджелудочная железа достаточно длительное время самостоятельно вырабатывает инсулин. Вот только чувствительность организма к нему неукротимо снижается. И рано или поздно, но и диабетиков 2-го типа приходится переводить на  инсулиновые инъекции.
 
Увы, это заболевание с прогрессирующим развитием. Организм больного не может пробить барьеры, созданные во многом самим человеком, и прекращает выработку инсулина.
 
Ответ – в крови
 
Как человеку понять, что у него сахарный диабет 2-го типа, если длительное время заболевание никак себя не проявляет?

- Основной показатель развития в организме сахарного диабета 2-го типа – избыточное, выше нормы, наличие в крови сахара, – говорит Ольга Чабанова. – Так что для ответа на вопрос, есть у вас сахарный диабет или нет, достаточно сдать кровь на анализ утром натощак, а также после обеда.
 
Как и при любом другом заболевании, развитию сахарного диабета предшествует ряд факторов: наличие заболевания у родителей, ожирение, рождение ребенка весом более 4,5 килограмма, набор веса беременными женщинами более 15 килограммов, развитие артериальной гипертензии.
 
При этом фактор ожирения эндокринологи определяют просто. Окружность талии у женщин не должна превышать 80, у мужчин – 94 сантиметров. Все, что выше, – уже риск для здоровья.
 
10 000 шагов
 
Врачи советуют бороться с лишними сантиметрами и килограммами всеми известными способами. Главный из них – здоровый образ жизни, включающий среди других компонентов правильное питание и занятия спортом.
 
Специалисты городского эндокринологического центра настоятельно рекомендуют почаще ходить пешком. Норма  – 10 тысяч шагов в день. Также полезны интенсивные спортивные или физические нагрузки хотя бы три раза в неделю по 30 минут.
 
Что касается меню, то для профилактики диабета важно избегать жирной и жареной пищи с использованием большого количества масла, независимо от того, животное оно или растительное. И то и другое способствует преждевременному образованию в сосудах бляшек, их разъеданию и созданию барьеров для эффективного усвоения организмом собственного инсулина, а в конечном итоге – преждевременному уходу из жизни. Причиной 80 процентов смертей людей, страдающих сахарным диабетом, являются инфаркты и инсульты. Средняя продолжительность жизни с сахарным диабетом 1-го типа – около 52 лет, 2-го типа – 73 года.
 
Раиса Емельянова
 
 
Справка
В Омской области в 2011 году зарегистрировано 42 757 больных сахарным диабетом. Почти треть из них – инвалиды. Сахарный диабет является одной из основных причин развития слепоты, почечной недостаточности, гангрены нижних конечностей. Осложнения сахарного диабета в Омской области в среднем выявляются у 20 процентов больных.
 
* * *
 
С целью совершенствования медицинской помощи больным в Омской области с 2004 года реализуются целевые программы «Профилактика и лечение сахарного диабета и его осложнений» и «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями». За этот период бюджетные учреждения региона были оснащены современным оборудованием для диагностики сахарного диабета и его ранних осложнений, а также для лечения осложнений. Так, для лечения диабетической стопы оборудованы кабинеты в БУЗОО «Областная клиническая больница» и БУЗОО «Клинический диагностический центр». На базе БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница имени В. П. Выходцева» оборудован кабинет для ранней диагностики и лечения диабетической ретинопатии. Для повышения доступности специализированной диабетологической помощи сельскому населению на базе БУЗОО «Клинический диагностический центр» сформирован передвижной диагностический модуль. Благодаря этим мерам удалось снизить число осложнений у больных сахарным диабетом как 1-го, так и 2-го типа и увеличить продолжительность их жизни.
 

Вопрос-ответ
«Правда ли, что сахарным диабетом заболевают в первую очередь те люди, которые едят много сладкого? Я очень люблю сладости, а мама меня пугает, что я в итоге стану диабетиком. Кристина Лонская».
 
Отвечает заведующая Омским территориальным диабетологическим центром, врач высшей квалификационной категории Мирослава ПЕТУНИНА:
- Подобное умозаключение не лишено здравого смысла. Во-первых, сахар, который в избытке присутствует в любых сладостях, - ненатуральный продукт. Уже поэтому он не должен включаться в ежедневный рацион человека.
 
Во-вторых, при избыточном употреблении сладостей происходит нарушение нормального обмена веществ в организме. Избыток углеводов превращается в жир. Его излишки, в свою очередь, затрудняют усвоение организмом инсулина. Отсюда – сахарный диабет 2-го типа.
©
URL: http://omskregion.info/news/8343-sladkaya_bolezn_pomolodela/
Дата публикации:24/10/2012 13:36