В России упростили переобучение для женщин с детьми и пенсионеров

Службы занятости смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации по нацпроекту «Демография».

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об облегчении трудоустройства женщин с детьми до трех лет и пожилых людей. Об этом он сообщил 27 июля на совещании с вице-премьерами.

Речь идет о женщинах с детьми и о пожилых людях, которым после выхода на пенсию или из отпуска по уходу за ребенком нужно пройти переобучение или повысить квалификацию.

По словам Мишустина, такие программы реализуют службы занятости в регионах. Раньше службы не имели права сами заключать договоры и выделять субсидии тем, кто непосредственно обучает граждан. Процесс затягивался.

«Мы устраняем этот правовой пробел. Теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта “Демография”», — цитируют премьера «Известия».

 

URL: http://omskregion.info/news/83430-v_rossii_uprostili_pereobuchenie_dlya_jenchshin_s_/
Дата публикации:27/07/2020 16:19
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников