В Омске ушел из жизни заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Владимир Швецов

В Омске ушел из жизни заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Владимир Швецов

Дата публикации 27 июля 2020 16:56 Автор Источник фото министерство спорта Омской области

Известный наставник и директор ДЮСШ № 19 ушел из жизни на 73-м году жизни. За свою карьеру он подготовил призера чемпионата мира Тимержана Калимулина и более 20 мастеров спорта.

В Омске в субботу, 25 июля, на 73-м году жизни скончался ветеран омской греко-римской борьбы, заслуженный тренер РСФСР Владимир Швецов. Об этом с прискорбием сообщает региональное министерство спорта.

Владимир Швецов родился 16 июля 1948 года. Классической борьбой увлекся в детстве и начал заниматься у тренера Ивана Калюжного. В 1966 году поступил в ОГИФК, где проходил обучение под руководством Александра Кудинова, учился в одной группе с будущими известными борцами Александром Гладышевым, Валерием Деруновым, Хафизом Тимашевым.

В 1974 году Швецов начал работу тренером в спортивном обществе «Динамо». Более 20 его воспитанников стали мастерами спорта СССР. В 1986 году Владимиру Швецову присвоили звание «Заслуженный тренер РСФСР» за подготовку чемпиона Европы и серебряного призера чемпионата мира Тимержана Калимулина. В 1990 году Владимир Александрович возглавил ДЮСШ № 19 и оставался на этом посту 19 лет.

Информацию о прощании и похоронах региональное министерство спорта Омской области сообщит дополнительно. 

Распечатать страницу