Для водителей самокатов в ПДД могут прописать особые правила

Для водителей самокатов в ПДД могут прописать особые правила

Дата публикации 27 июля 2020 17:31 Автор Источник фото pixabay.com

Однако многие эксперты считают, что даже самые четкие правила не смогут обеспечить безопасность пешеходов, которым придется потесниться на своих законных тротуарах, а также самих самокатчиков — при выезде на дорогу.

Зампред комитета по транспорту и строительству Госдумы Владимир Афонский предложил внести правила управления электросамокатами в правила дорожного движения (ПДД), сообщают «Известия», ссылаясь на сообщение агентства новостей «Москва».

«Согласно правилам дорожного движения водители гироскутеров, электросамокатов и даже сегвеев — это пешеходы. И в ситуации столкновения получается, что столкнулись два пешехода: только один на скорости 3 км/ч, а другой на скорости 20 км/ч. При этом по своим скоростным показателям и массе сегвеи и гироскутеры эксперты относят скорее к велосипеду, а электросамокат — к мопеду. Управление этими устройствами должно быть четко прописано в ПДД», — пояснил Владимир Афонский.

Депутат напомнил, что в новом проекте ПДД появилось понятие «средства индивидуальной мобильности» — СИМ. К ним отнесены велосипеды, роликовые конки, скейтборды, электросамокаты.

Согласно поправкам в ПДД водители СИМ должны будут передвигаться исключительно по велодорожкам со скоростью не более 20 км/ч. В случае отсутствия таковых можно выехать на тротуар или пешеходную дорожку. При отсутствии тротуара и велодорожки допускается ехать по обочине.

Однако вопросы остаются. К примеру, каким образом те, кто управляет СИМ, должны следить за своей скоростью? Ни на роликовых коньках, ни на скейтбордах, ни даже на гироскутерах спидометров нет. Как они должны определять скорость?

Кроме того, такие нарушения новоявленных правил невозможно даже толком администрировать. Кто и каким радаром будет фиксировать скорость, с которой едет человек на гироскутере? Ведь номеров на этих средствах перемещения нет.

Тем, кто управляет СИМ, разрешено передвигаться по жилым зонам и дворам на скорости до 20 км/ч — также как и автомобилистам. Но у автомобилистов есть знания правил, подтвержденное полученными правами, а также опыт управления транспортом.

У самокатчиков и гироскутеристов нет ни того, ни другого. Более того, в отличие от автомобилистов в случае аварии они могут скрыться с места происшествия безо всяких для себя последствий. А водителю автомобиля за причинение вреда здоровью или жизни грозит до 12 лет лишения свободы.


Распечатать страницу