Всё об уходе за тюлем

Всё об уходе за тюлем

Сегодня шторы из тюля относят к одним из наиболее уязвимых изделий, воздушная текстура которых нуждается в качественном уходе и бережной эксплуатации. Как дорогой, так и бюджетный тюль способен прослужить одинаково долго, если обеспечить тщательный уход за ним.

Несколько слов о тонкостях ухода

Важное значение для минимизации ухода за тюлем имеет своевременная профилактика загрязнений. Для этого достаточно с определенной периодичностью открывать окно, проветривая помещение и тем самым очищая поверхность изделия от пыли. При этом окно должно быть открытым не менее одного часа. Другие процедуры по уходу: стирка, глажка, чистка и защита.

Приступая к стирке, стоит поинтересоваться особенностями тканей, так как разные виды тюля требуют либо ручной стирки, либо деликатной машинной. В качестве чистящих средств подходят обычные стиральные порошки. И только в случае с кухонной занавеской допускается добавлять немного жидкости для мытья посуды. Последняя лучшим образом справляется с жировыми отложениями, которые появляются в ткани на территории кухни. Во время отжима должен быть установлен деликатный режим, но лучше отжимать тюль максимально аккуратно ручным способом, а после развешивать полотно на карниз.

Самой популярной разновидностью полотен является тюль-сетка, она проста и легка в уходе. После стирки изделие достаточно немного прогладить и встряхнуть, чтобы избавиться от заломов, а потом можно повесить и декорировать различными заколками.

Об особенностях чистки тюля

Безусловно, специальная служба в области химической очистки тюля – лучший вариант, так как специалисты хорошо знают все аспекты по уходу заданным типом ткани. Мастера обладают специальными углеводородными или паровыми генераторами для деликатного и эффективного удаления застарелых пятен.

В большинстве случаев для всех манипуляций с тюлем будет достаточно пылесоса, оснащенного насадкой для обработки внешней и внутренней частей полотна. Не стоит забывать и о специальной щетке для чистки карнизов, а также периодическом распылении антистатических средств, способных прекрасно отталкивать пыль.

Важная особенность чистки заключается в том, что тюль белого цвета стирают только с отбеливателем. Он должен быть использован согласно инструкции, где четко указана доза, в таком случае шторы не пожелтеют. При необходимости отбелить тюль нужно перед началом стирки замочить полотно в воде с солью, а после этого тщательно его прополоскать. Для тюля существует множество специальных отбеливающих средств. К тому же всегда нужно заботиться о защите материала от прямых солнечных лучей. Если окна имеют выход на солнечную сторону, то ткань тюля должна быть плотной.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83441-vsyo_ob_uxode_za_tyulem/
Дата публикации:27/07/2020 20:30