«Росводоканал Омск» завершил перекладку 100-летнего водопровода

«Росводоканал Омск» завершил перекладку 100-летнего водопровода

Дата публикации 28 июля 2020 09:58 Источник фото «ОмскВодоканал»

Специалисты водоканала заменили чугунный водопровод на ул. Тарской, построенный еще в начале прошлого века. Для сохранения архитектурного облика исторической части города работы велись закрытым способом при помощи установки горизонтально направленного бурения.

Чугунную трубу диаметром 175 мм, проложенную более века назад на глубине 4-5 метров для подачи воды потребителям и организациям Центрального округа Омска, заменили на полиэтиленовую с усиленной изоляцией диаметром 225 мм. Все работы, включая благоустройство территории, заняли около полугода.

Новый трубопровод протяженностью 750 метров — от ул. Булатова до ул. Ленина, — прослужит более 50 лет. Такой срок эксплуатации гарантирует завод-изготовитель полиэтиленовой трубы.


«Водопроводные сети, введенные в эксплуатацию в 1913 году, достойно послужили омичам. Они имели большой физический износ, а проложенные сверху теплотрасса и другие коммуникации существенно осложняли доступ. Поэтому мы запланировали замену данного трубопровода и основательно подошли к работам, которые были выполнены в рамках ремонтной программы. Надо сказать, что это был последний водопровод в Омске, прослуживший более века. В ходе ремонтных работ были заменены не только трубы, но и 26 водопроводных колодцев: демонтированы кирпичные, установлены прочные бетонные кольца и люки», — рассказывает Павел Козлов, директор по производству «Росводоканал Омск».

Работы по перекладке водопровода в исторической части Омска на улице Тарской велись с января по июль 2020 года. Финансирование проекта составило 18 млн рублей. Оставшийся участок протяженностью 200 метров планируется заменить до конца текущего года.

Распечатать страницу