На летних верандах эпиднормы соблюдаются лучше, чем в магазинах, — омский Роспотребнадзор

На летних верандах эпиднормы соблюдаются лучше, чем в магазинах, — омский Роспотребнадзор

Дата публикации 28 июля 2020 12:21 Автор Фото Сергей Мельников

По наблюдению специалистов ведомства, пункты общественного питания соблюдают требования безопасности практически на сто процентов.

В Доме журналистов сегодня, 28 июля, состоялась пресс-конференция, посвященная соблюдению масочного режима в Омской области. По данным начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения и питанием населения регионального Управления Роспотребнадзора Марины Бойко, с 30 марта проведено 1740 проверок различных предприятий, работающих на территории города и области. В 346 случаях были выявлены нарушения эпидемиологических норм. В торговых продовольственных точках проведено 1129 проверок: из них 743 в Омске и 312 в районах области. Нарушения выявлены в 249 случаях. Мониторинг 611 парикмахерских и салонов красоты помог выявить 97 нарушителей.

«Всего к ответственности судами привлечено 67 нарушителей, из них по 12 принято решение об административном приостановлении деятельности, на 55 наложены административные штрафы», — сообщила Марина Бойко.

По наблюдению специалистов Роспотребнадзора, гораздо тщательнее остальных соблюдают эпидемиологические нормы в тех сферах, которые больше пострадали из-за ограничительных мер в период пандемии.

«Продавцы в торговых сетях порой не носят маски, жалуясь на то, что в них нечем дышать. А как же работают врачи в "красной" зоне — в полном обмундировании по шесть-восемь часов? Это в первую очередь вопрос безопасности. Минимальное количество нарушений мы выявляем в работе летних веранд. Они стараются придерживаться правил, ценя то, что у них есть возможность работать в это непростое время», — считает Марина Бойко.

По словам начальника отдела по вопросам общественного порядка министерства региональной безопасности Омской области Юрия Чистякова, в ежедневных проверках участвуют сотрудники министерства и Роспотребнадзора, полицейские и Росгвардия.

«Наша главная цель – обезопасить омичей от новой коронавирусной инфекции, а не наказать как можно большее количество людей. Поэтому по большей части мы ведем профилактическую, разъяснительную работу», — добавил Юрий Чистяков.

Напомним, что оперштаб Омской области по ситуации с коронавирусом принял решение продлить режим повышенной готовности до 4 августа, а масочный режим — до 1 сентября.

Распечатать страницу