Задолженность по коммуналке у выпускников омских детдомов перевалила за 12 млн рублей

Задолженность по коммуналке у выпускников омских детдомов перевалила за 12 млн рублей

Дата публикации 28 июля 2020 14:34 Автор Фото Сергей Мельников

Долги необходимо погасить, иначе повзрослевшие дети-сироты, забывшие о своих обязанностях нанимателей жилья, могут лишиться права стать полноправными хозяевами своих «метров».

В среду, 29 июля, с 14 до 15 часов откроется прямая линия для нанимателей жилых помещений из числа омских сирот. Специалисты Центра учета и содержания собственности Омской области напомнят молодым людям об обязанностях по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. 

Дело в том, что своевременное внесение платежей за квартиру является одним из обязательных условий оформления договора соцнайма, дающего право на последующую приватизацию квартиры.

Напомним, что договоры специализированного найма с нанимателями квартир из числа сирот на пять лет заключаются на период социальной адаптации.

Договором найма на нанимателей возлагается обязанность по соблюдению правил пользования жилым помещением, обеспечению его сохранности. И только по истечении пятилетнего срока договор спецнайма может быть оформлен на договор социального найма, дающий право на приватизацию квартиры в собственность.

На балансе КУ «ЦУС» сегодня 1430 помещений специализированного жилищного фонда, переданного лицам из числа детей-сирот. Текущий объем задолженности по коммунальным платежам за жилые помещения специализированного жилищного фонда составляет 12,3 млн рублей, в том числе задолженность по Омску — 8,6 млн рублей, по муниципальным районам – 3,7 млн рублей.

Принять участие в прямой линии можно по телефону по телефону 94-85-74. На вопросы молодых людей ответит замначальника КУ «ЦУС» Виталий Петрович Самозвон.

читайте также

В Омске выпускников детдомов, забросивших жилье, ждет выселение

В Омске выпускников детдомов, забросивших жилье, ждет выселение

По данным регионального минимущества, на данный момент выявлено 11 заброшенных жилых помещений. Еще шесть квартир находятся в непригодном для проживания состоянии.

 

Распечатать страницу