Омским работодателям возместят затраты на сопровождение сотрудников-инвалидов

Омским работодателям возместят затраты на сопровождение сотрудников-инвалидов

Дата публикации 28 июля 2020 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

Их доставку к месту работы и обратно работодателям будут компенсировать из областного бюджета. Размер возмещения составит порядка 200 тыс. рублей. Новая субсидия будет предоставляться в 2021 году.

Затраты по доставке сотрудников с инвалидностью к месту работы и обратно будут возмещать работодателям, сообщили в областном минтруде. Для этого в регионе вводят новую субсидию. Она будет предоставляться единовременно, из расчета не более 216 тыс. рублей на одного человека.  При этом есть одно условие — за сотрудником с инвалидностью должно сохраняться рабочее место не менее чем на год. Субсидия на сопровождение занятости распространяется на соискателей с инвалидностью I или II группы.

«Какое именно сопровождение необходимо, детально указано в индивидуальной программе реабилитации или абилитации жителя Омской области. В соответствии с данными требованиями и будет действовать работодатель, создавая условия труда для соискателя. Размер возмещения установлен в сумме не более 216,48 тыс. рублей на одного работника. Кроме того, с 50 тыс. до 100 тыс. рублей увеличен размер возмещения затрат на оснащение рабочего места работника с инвалидностью», – пояснила руководитель департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Олеся Кайль.

По данным регионального минтруда, в Омской области более 9 тыс. людей с инвалидностью официально трудоустроены.

Распечатать страницу