Как вода в песок

Более 65 миллионов рублей заняла у своих коллег 39-летняя омичка. Судьба денег до сих пор остается загадкой.
Более 65 миллионов рублей заняла у своих коллег 39-летняя омичка. Судьба денег до сих пор остается загадкой.
 
Репутация дороже денег
 
Свой первый заем на относительно небольшую сумму Ирина Барабина получила в ноябре 2008 года. Была она в то время небольшим индивидуальным предпринимателем, держала точку в одном из торговых центров и продавала продукты питания. Барабина посулила кредитору вернуть деньги с процентом – таким, какого ни в одном банке не предложат. Сделку скрепили долговой распиской.
 
Как и договаривались, долг был погашен с процентами и без проволочек. Вскоре другой предприниматель на подобных же условиях ссудил торговке несколько десятков тысяч и остался доволен. Потом третий, четвертый…
 
– Благодаря этим нескольким займам обвиняемая и создала себе определенное реноме, – комментирует старший помощник прокурора города Омска Оксана Зверева, на контроле у которой находится это уголовное дело. – Деньги она брала под баснословный процент – в зависимости от суммы и сроков погашения выходило 20-30 процентов ежемесячно. Возвращала все своевременно.
 
Вскоре слухи о приятном кредиторстве достигли самых отдаленных уголков торгового центра и даже вышли за его пределы. Барабиной ссужали и по миллиону, и по два. Самый крупный заем достиг восьми миллионов.
 
Соинвесторы на стульчиках
 
И вот случилось то, что и должно было. Сначала внезапно разбогатевшая Барабина под всевозможными предлогами перестала выплачивать долги, а в 2010 году и вовсе свернула свою лавочку, устроившись менеджером в фирму, торгующую бытовой химией и косметикой.
 
Когда предпринимателям стало понятно, что без решительных мер деньги им не вернуть, они отыскали должницу и призвали ее к ответу, пригрозив исковыми заявлениями и судом. Но женщина решила еще потянуть время.
 
Версию, что все деньги инвестированы ей в стоматологическую клинику в Тюмени, кредиторы решили проверить и вместе с Барабиной отправились в соседний город. В клинике Ирина вела себя вполне по-хозяйски. Усадив «соинвесторов» на стульчики в коридоре, решительно прошлась по кабинетам. Потом, взяв под ручку какого-то субъекта в белом халате, отвела его в сторонку, где несколько минут они о чем-то оживленно беседовали. Итогом этой беседы она и поделилась со своими спутниками. Дескать, вот видите, главврач сказал, что никаких причин для беспокойства нет – клиника успешно развивается. Наберитесь терпения, и скоро будем делить деньги.
 
Исчезнувшие миллионы
 
Однако через месяц-другой кредиторы все же обратились в суд. По исковым заявлениям состоялось порядка 25 гражданских процессов. Все решения были приняты в пользу истцов. Но когда судебные приставы прибыли к Барабиной с исполнительным листом, оказалось, что никакого имущества, кроме автомобиля «Опель Корса», у нее нет. Ответчица даже оказалась прописана в квартире сестры. Наложить взыскание на недвижимость, разумеется, было невозможно.
 
 В итоге 67 пострадавших написали заявления в правоохранительные органы с требованием привлечь аферистку к ответственности. Несколько месяцев продолжалась проверка, по итогам которой в июне 2012 года возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба, ущерба в крупном и особо крупном размерах» (ч.ч. 2-4 ст. 159 УК РФ).
 
Но усадить мошенницу на скамью подсудимых - только полдела, главное все-таки - заставить ее вернуть деньги. А вот это оказалось весьма проблематичным.
 
– Оперативники буквально сбились с ног, разыскивая деньги потерпевших, – рассказывает Оксана Зверева. – В числе прочих отрабатывалась и версия инвестирования в тюменскую клинику. Съездили туда в командировку. Там долго не могли понять, чего от них хотят. Потом вспомнили эту особу и с чем она к ним наведывалась. Оказалось, посетительница подошла к работнику медучреждения и, представившись предпринимательницей из Омска, поведала ему о том, что она и еще несколько человек собираются наладить в Тюмени какое-то производство. А в эту клинику их привела необходимость поставить необходимые штампы в санитарные книжки. Больше эта женщина у них не появлялась.
 
Были и другие версии. Одна из знакомых мошенницы обмолвилась, что у той есть друг в Новосибирске. Вполне можно было предположить, что незамужняя бездетная женщина прятала у него деньги. Но и это направление поисков оказалось бесперспективным. Направили запросы в банки – счетов она не открывала. Недвижимость не покупала. 65 миллионов – как вода сквозь песок. 
 
Расследование продолжается.
©
URL: http://omskregion.info/news/8347-kak_voda_v_pesok/
Дата публикации:24/10/2012 13:45