Семейный альбом

Семейный альбом

Дата публикации 29 июля 2020 07:49 Автор Фото Евгений Кармаев

В семье Руслана Мамыкина и Марины, Ксении, Ярославы Лакиза все увлечены творчеством. Они реализуют совместные проекты и дарят свое искусство омичам.

Марину Лакиза хорошо знают в омском музыкальном сообществе. Она много лет поет и пишет музыку, по ее стопам пошла и дочь Ксюша.

– У меня муж был рок-музыкантом, – рассказывает Марина. – Поэтому наша дочь с детства росла в творческой обстановке. А в четыре года она уже вышла на профессиональную сцену в городе Сочи на международном конкурсе, где выступал наш шоу-театр «Успех».

Этот театр Марина придумала и создала семнадцать лет назад, в нем занимаются дети с четырех лет. Звание «образцовый» коллектив самодеятельного художественного творчества получил в 1996 году.

В коллективе более 30 участников разных возрастных групп. Театр сохраняет индивидуальное творческое лицо, в нем вокальные номера ставят как театрализованное действие.

Омичи любят музыкальные спектакли «Пестрый зонтик», «Зимняя сказка», «Хрустальный башмачок», «Бременские музыканты», «Приключения Незнайки и его друзей», а также песни на стихи и музыку Марины Лакиза.

– В тот год, когда мы создали наш театр, первый раз поехали в Сочи на международный конкурс, – вспоминает Марина. – Председателем жюри там был известный хореограф и актер Махмуд Эсамбаев. Он высоко оценил наше творчество, и мы стали сотрудничать. Он предложил мне стать директором филиала центра международных конкурсных программ Махмуда Эсамбаева. В 1998 году в Омске мы провели большой международный творческий конкурс «Надежды Сибири». Кстати сказать, тогда гран-при выиграла ныне известная певица Зара. Наш театр участвовал во многих российских и международных конкурсах, и мы часто привозили престижные награды в Омск.

Вместе с мамой в «Успехе» хормейстером работает и Ксюша. Девушка окончила музыкальную школу по классу флейты, а потом поступила в СибАДИ, получила экономическое образование. Несколько лет она работала менеджером в Москве и Ярославле. Когда родилась Ярослава, Ксения вернулась в Омск.

– Хотя я и получила экономическое образование, творческая жилка меня не отпускала, – признается Ксения. – Я прошла курсы переподготовки и получила еще одно образование – вокальный педагог. Сейчас работаю в театре с мамой, а еще у меня есть свой вокальный коллектив «Веснушки», где мы с детьми учимся петь и выступать на сцене.

У маленькой Ярославы скоро будет первый юбилей. Ей исполнится пять лет. К этой дате бабушка Марина написала ей песню, а папа Руслан собирает видеоматериал, чтобы подарить дочери ее первый клип.

– Ярослава у нас тоже творческая девочка, – говорит Ксения. – Она любит лепить из пластилина, хорошо рисует. А еще она отлично танцует и поет в нашем театре. Думаю, что в семье растет еще одна артистка.

Руслан Мамыкин во всем поддерживает своих творческих девочек. По профессии он театральный художник.

– В моей семье все художники, – рассказывает Руслан. – Поэтому, как только я смог держать карандаш в руке, сразу началось мое творчество. Я люблю писать яркие картины большими мазками, удаются мне и портреты. Три года я работал в арт-академии «Квадрат». Там мы проводили курсы живописи и ИЗО для детей и взрослых. Мы обучали лепке, мультипликации, готовили абитуриентов к поступлению в вузы. Сейчас я хочу открыть свою мультипликационную студию и обучать юных омичей творить свой воображаемый мир.

В планах у семьи несколько интересных проектов, которые в скором времени смогут увидеть жители области.

– Сейчас я работаю над музыкальным проектом «Княжна», – говорит Марина. – Я пишу песни для Ксении в стиле фолк-рока. Меня давно интересует пласт народной мелодики, когда на Руси жили князья и княгини. Хочу поставить в нашем театре мюзикл, в котором сольные партии будет исполнять Ксюша. А еще мы хотим всей семьей делать интересные клипы и выкладывать их в Интернет. Надеюсь, у нас все получится.

В конце нашей беседы маленькая Ярослава показала мне свою сбитую коленку и рассказала, что, несмотря на свой юный возраст, она уже умеет ремонтировать двери, лепить пельмени и печь блинчики. Так что, думаю, с такими талантами этой семье удастся воплотить в жизнь все творческие планы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...