Библиотека без официоза

Библиотека без официоза

Дата публикации 29 июля 2020 08:11 Автор Фото Евгений Кармаев

В Исилькульской библиотеке теперь можно почитать книгу, сидя на подоконнике с чашкой кофе.

В Центральной районной библиотеке Исилькульского района сегодня происходят изменения, которые сами библиотекари называют перезагрузкой. Потому что, когда учреждение культуры вновь откроется, посетители увидят его полностью преображенным. Изменится все – от внутреннего пространства до методов и режима работы.

Модельный стандарт

Ведется модернизация в рамках национального проекта «Культура», одним из направлений которого является создание библиотек нового поколения, соответствующих специально разработанному «модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки». Цель этих преобразований – повысить востребованность библиотечных услуг, интерес к которым в последнее время падал.

Напомним, что первая модельная библиотека в регионе появилась год назад. Ею стал «Квартал 5/1» в Омске. Сейчас помимо Исилькульской центральной библиотеки по модельному стандарту модернизируется еще Новоуральская сельская библиотека в Таврическом районе. Эти учреждения культуры успешно прошли конкурсный отбор и получили на реализацию проекта средства в сумме десяти и пяти миллионов рублей соответственно. Открытие обеих библиотек после перезагрузки планируется в сентябре.

– Мы очень рады, что одними из первых выиграли грант. Думаю, здесь сыграла роль не только грамотно составленная заявка и представленная нами концепция развития, но и то, что активную заинтересованность в преображении библиотеки проявила администрация района. Я видела много хороших заявок из других муниципальных районов. Но, к сожалению, там не было стартовой поддержки со стороны муниципалитетов, – говорит начальник районного управления культуры Марина Завгородько.

– Конечно, у нас небогатый бюджет и множество проблем, требующих вложения средств, – вступает в разговор глава района Александр Лямзин. – Но здесь была возможность, изыскав 2,5 млн рублей, привлечь еще десять. И сделать тем самым для района прекрасное дело. Поэтому наши депутаты нас поддержали – подкорректировали бюджет. А чуть позднее мы увеличили свою долю финансирования, добавив к первоначальной сумме еще 700 тысяч рублей.

Новое пространство

Новое пространство

До модернизации здание, в котором располагается районная библиотека, принадлежало железной дороге. Чтобы начать в нем преобразования, пришлось сначала решать вопрос с передачей его в собственность муниципалитета.

– После этого у нас появилась возможность вкладывать бюджетные деньги. И мы в первую очередь сделали ремонт крыши, заменили электропроводку, систему теплоснабжения, обновили фасад. И только тогда получили грант, – продолжает Александр Лямзин.

Дальше началась работа по изменению пространства самой библиотеки, состоявшего раньше из большого количества маленьких комнат.

– Здесь и здесь были стены. И был большой узкий коридор, – объясняет директор МБУ «Исилькульская центральная библиотечная система» Елена Назаренко. – Мы все это сломали, сделав пространство открытым и светлым.

Вместо маленьких кабинетов теперь в библиотеке несколько читательских зон, рассчитанных на определенную целевую аудиторию. В свою очередь, каждая из зон поделена с помощью мебели и различных легких конструкций на отдельные пространства, где можно либо провести какое-то массовое мероприятие, либо, наоборот, уединиться. Все зоны имеют свой особый дизайн, свою атмосферу.

Например, в зоне краеведения, где планируется собирать поэтов, писателей, ветеранов и проводить тематические вечера, оборудован камин, вокруг которого стоят ряды уютных кресел.

В молодежной зоне мебель совершенно другая, потому что здесь можно сидеть буквально везде, даже устроившись с книгой на подоконниках, оформленных под диванчики с подушками. В центре зала привлекает внимание оригинальный стеллаж для книг с большим круглым отверстием-иллюминатором посередине. Это еще одно сидячее место, где можно читать, задрав ноги кверху. Да-да, никакого официоза, никакой чопорности. Посетителю должно быть абсолютно комфортно в этих стенах. И кстати, упомянутый стеллаж с местом для сидения, как и большинство другой мебели, свободно передвигается, что позволяет менять зонирование пространства – в зависимости от задач, решаемых в данный момент.

Отдельно в молодежной зоне выделен специальный уголок, где можно попить кофе и даже перекусить. Здесь есть кофемашина, холодильник и микроволновая печь.

А в детской зоне сама обстановка располагает к тому, чтобы начать приводить детей в библиотеку с самого раннего возраста. Специальная мебель, которую можно менять по росту, сухой бассейн из шариков, большое количество развивающих и обучающих игр, технических новинок. Например, есть световая панель, на которой дети смогут создавать спектакли с помощью света. Есть мультстудия, где можно превратить полюбившихся книжных героев в героев мультиков.

Центр общения

Техническое оснащение библиотеки – это вообще отдельная тема. На грант приобретено несколько телевизоров, интерактивных панелей, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, игрушки-роботы. Плюс планшеты, ноутбуки, стационарные компьютеры…

– То есть книгу можно будет почитать не только в печатном виде, но и в электронном. У нас будет доступ к ресурсам Национальной электронной библиотеки. И любой желающий сможет воспользоваться ее собранием, – продолжает Елена Назаренко.

Сам книжный фонд библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» тоже существенно обновится и пополнится. На полученные средства приобретено 3700 экземпляров книг. Выбирались они с учетом интересов читателей.

– Сейчас модные авторы – Серов, Донцова, Маринина. А из жанров популярностью у молодежи пользуется фэнтези. Много приобретено зарубежной литературы. Это тоже заказ нашей молодежной аудитории, – делится Елена Назаренко.

Любопытно, что все книги будут находиться на стеллажах в свободном доступе (конечно, для этого они пройдут специальную подготовку). И любой читатель сможет подойти и взять то, что ему нужно.

– В общем, наша модель работы с людьми существенно меняется. Сегодня библиотека – уже не место для того, чтобы просто взять нужную книжку и уйти. Проект направлен именно на то, чтобы превратить библиотеки из книгохранилищ в центры общения, интересного досуга. И тем самым повысить их посещаемость. Поэтому у нас будут проводиться различные мероприятия для разных возрастных групп и разных категорий читателей. Соответственно, изменится режим работы. Раньше мы работали до 5–6 часов вечера. Теперь же будем работать до одиннадцати вечера в две смены. И субботы тоже будут рабочими, – говорит Елена Назаренко.


В ТЕМУ:

Оркестр для глубинки

 

А тем временем в Исилькульской детской школе искусств радуются новым музыкальным инструментам, которые муниципальное бюджетное образовательное учреждение получило в рамках того же нацпроекта «Культура». Всего в этом году на обеспечение инструментами и оборудованием музыкальных школ из двух бюджетов – федерального и областного – выделено 56,8 млн рублей. Исилькульской ДШИ направлены 4 млн. На эти средства приобретены четыре фортепиано, один концертный рояль, семь аккордеонов, три баяна и интерактивная панель, с помощью которой учащиеся смогут смотреть в хорошем качестве фрагменты известных балетов, опер.

Конечно, «самой-самой изю­минкой» учителя считают новый концертный рояль, который уже стоит в концертном зале школы, где проводятся конкурсы, концерты, выпускные экзамены. Но вообще, отмечают они, все инструменты – хороших марок: «Циммерман», «Хонер». Работники ДШИ уверены, что дети будут с еще большим удовольствием на них заниматься и добиваться еще больших успехов. Так, новые аккордеоны не только имеют отличное звучание, но и очень легкие, к тому же – разного размера, что позволяет подобрать каждому ребенку инструмент в соответствии с его физическими данными.

Еще один радостный для школы момент – она вошла в программу капитального ремонта детских школ искусств Омской области. И получила на 2020 год из федерального, областного и местного бюджетов 3,8 млн рублей.

– Мы уже завершили конкурсную процедуру на 2020 год. И будем заниматься облицовкой и утеплением фасада. В прошлом году у нас были большие проблемы с кровлей. Она протекала. И мы не стали ждать никакой программы, сделали ее сами, муниципалитет нам выделил 800 тысяч рублей, и кровля себя очень хорошо показала. И сейчас первоочередная задача – фасад, потому что стены здесь сильно промерзают. Также для нас важно поменять вентиляцию. Ну, и еще на этом этапе планируем сделать фасадное крыльцо, эвакуационный выход и – в рамках программы «Доступная среда» – туалет для детей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит начальник районного управления культуры Марина Завгородько. – А завтра у нас конкурсная процедура на 2021 год. Нам выделяют 1 млн 800 тысяч рублей. И мы планируем полностью заменить электрику. Вообще, полная стоимость ремонта детской школы искусств – 13 млн рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...