Праздник в новом формате

Праздник в новом формате

Дата публикации 29 июля 2020 08:59 Автор Фото Евгений Кармаев

Все марафоны, экскурсии, флешмобы, конкурсы и мастер-классы в День города будут организованы онлайн.

В этом году всеобщего масштабного празднования Дня города в Омске не будет. Ранее были отменены два главных мероприятия этого значимого для каждого омича события: выставка «Флора» и Сибирский международный марафон. Будет даже перекрыт для гуляний Любинский проспект. Но праздник все же состоится!

Интернет-площадки

Планируется реализовать целый ряд мероприятий и проектов, посвященных 304-летию Омска. В их числе велоэкскурсия «Омск. Путь к Победе», День омича, музыкальный автобус «Песни городу», онлайн-рекорд «Омск-304», «живая» омская энциклопедия», конкурс по благоустройству «Омские улицы» и граффити «Мой город».

Для удобства горожан на сайте мэрии (admomsk.ru) размещены интерактивная карта Дня города и подробный перечень тематических мероприятий, среди которых исторические, спортивные, творческие и фотопроекты, благотворительные акции и активности для детей, которые пройдут в основном на интернет-площадках.

– Наша задача – охватить все категории горожан, – подчеркивает заместитель мэра Анастасия Терпугова. – Будут проекты разной направленности. Много внимания уделим оформлению города, созданию у жителей праздничного настроения.

Любимый Омск

Так, 1 августа в самом центре Омска впервые состоится масштабный десятичасовой видеомарафон в честь 304-й годовщины со дня основания Омска. Для этого в преддверии празднования Дня города на сайтах учреждений и в соцсетях, на различных цифровых платформах и в Youtub стартовали многочисленные проекты, онлайн-конкурсы и другие уникальные творческие начинания в современном формате.

– В исполнении мастеров культуры и искусства, а также знаковых личностей города – ученых, педагогов, политических и общественных деятелей – в этот день прозвучат стихи омских поэтов – как знаменитых и признанных, так и молодых, но любящих Омск ничуть не меньше, – говорит директор культурно-досугового центра «Иртыш» Дмитрий Юферов. – Стихи Тимофея Белозерова, Татьяны Четвериковой, Сергея Денисенко и многих других, выражающие восхищение родным городом, будут звучать без остановки целый час с центрального видеоэкрана, а также в нашей группе ВКонтакте.

В честь 304-й годовщины со дня основания Омска юные воспитанники детских школ искусств и детских художественных школ города Омска представят вниманию зрителей серию праздничных онлайн-проектов: мастер-классы, выставки, литературно-музыкальные композиции, презентации и видеоролики, творческие проекты, викторины и музыкальные марафоны. Всего подготовлено более 30 разнообразных проектов, которые будут доступны и для всех пользователей сети Интернет.

Кроме того, юные музыканты и художники подготовили серию видеооткрыток под девизом «Я живу, я пою, я свой город люблю!».

– Лучшие видеопоздравления станут частью масштабной концертной программы, которая будет транслироваться 1 августа на главном видеоэкране в День города. Зрители увидят выступления лауреатов различных фестивалей и конкурсов, юных исполнителей на музыкальных инструментах, вокалистов различных жанров, танцоров и начинающих актеров театра, – пояснила специалист по взаимодействию с детскими школами искусств  департамента культуры Ольга Еремина.

Наш город

Не будем забывать, что день рождения города – это еще одна прекрасная возможность освежить свои знания об истории и культуре Омска. Современно и креативно «живую» омскую энциклопедию представят актеры омских театров в формате мини-спектаклей «Городские истории». Зрители окунутся в увлекательный сюжет, связанный с достопримечательностями и историческими личностями нашего города.

Частью международного онлайн-марафона станет и исполнение песен об Омске «Лучший город земли» в сопровождении одного из лучших профессиональных коллективов города – Русского камерного оркестра «Лад» под управлением заслуженного артиста РФ Сергея Безбородова. Специально к этому празднику оркестр запишет фонограммы песен: «Омские улицы» Вячеслава Косача, «Омские вечера» Михаила Киселева, «Ночной вальс» Сергея Безбородова, «Город мой» Валентина Сомова, «Город Омск» Алексея Классина, «Город детства» Роберта Рождественского.

На большом видеоэкране и в сети Интернет омичам и гостям города будут также продемонстрированы специально отснятые и смонтированные часовые видеоконцерты других профессиональных музыкальных и танцевальных коллективов. Музыкальные подарки городу, посвящения ветеранам и труженикам тыла, разные жанры и стили, эксперименты и премьерные номера – все это будет наглядно представлено в этих ярких кадрах.

А еще одним приятным сюрпризом для горожан станут видеопоздравления в адрес Омска и омичей от городов-побратимов, известных соотечественников. Теплые слова в адрес города уже поступили от мэра Новосибирска Анатолия Локтя, акима Павлодара Кайрата Нукенова, главы администрации Симферополя Елены Проценко, мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова, председателя Могилевского городского исполкома Владимира Цумарева, председателя Ставропольской городской думы Георгия Колягина.

Поздравят свой город, родных и близких и участники праздничного челленджа «С днем рождения, Омск!». Каждый желающий смог заранее прислать запись и признаться в любви своему городу и его жителям с главного экрана, расположенного на берегу Оми напротив улицы Бударина.


Все будет «ОК»

В Омске утвердили концепцию праздничного оформления города к его 304-летию.

 Основным элементом концепции, разработанной специалистами мэрии, стал уже привычный логотип «ОК», который был частично обновлен. Так, важное место в оформлении уделили теме Года памяти и славы, который провозглашен в России в честь 75-летия Победы. В связи с этим было создано сразу несколько вариантов логотипа с дополнительными элементами.

Баннерные панно и флаговые консоли сейчас размещаются на площадях и в скверах Омска. В частности, ими украсят Ленинградский и Комсомольский мосты, мост имени 60-летия ВЛКСМ и метромост, улицы Гагарина, Ленина, Енисейскую, 60 лет Победы, Транссибирскую, Конева, Иртышскую набережную и Красный Путь, проспект Мира, Соборную площадь, входную группу ПКиО «Зеленый остров», территорию Омской крепости, сквер им. Дзержинского и площадь Победы.

Созданный брендбук будет активно использоваться для оформления единого пространства. Причем дизайнерские визуальные решения смогут использовать не только городские службы, отвечающие за оформление и благоустройство города, но и предприятия, организации и коммерческие структуры, желающие подарить омичам ощущение праздника.

Кстати, брендбук включает в себя уже готовые к использованию макеты и билборды, сити-форматы и пленочные аппликации для оформления витрин, есть возможность к адаптации в других форматах.


Романтика омских улиц

Ансамбль «МЮЗЕТ» представит омичам необычный концерт.

 Специально к Дню города лауреат международных конкурсов – муниципальный камерный ансамбль «МЮЗЕТ» подготовил новую программу «Город судьбы моей», в которой артисты с помощью песен, музыки и стихов расскажут омичам о любви.

Почему именно эта тема? Все просто: с историей Омска связано множество романтических историй – предание об Иртыше, легенда о Любочке, даже знаменитые «Омские улицы, музыкальный символ города, – и те о любви.

Концерт будет представлен в видеоформате, поэтому музыкальную составляющую гармонично дополнят живописные виды Омска. Основной концертной площадкой выступит историко-культурный комплекс «Омская крепость», которая вот уже второй год является творческим домом для ансамбля «МЮЗЕТ».

В программе примет участие не только основная солистка коллектива – Ирина Ченина, но и молодая, талантливая артистка Кристина Соловьева.  Выступление в программе «Город судьбы моей» станет ее дебютом на одной сцене с ансамблем.

Помимо выступления, в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/musette_omsk_group) ансамбль «МЮЗЕТ» проводит онлайн-викторину на знание истории Омска. Самым активным участникам по итогам конкурса будут вручены памятные подарки.

Город украсят граффити

В рамках творческой акции «Мой город», посвященной 304-й годовщине со дня основания Омска, художники-граффитисты создадут новые арт-объекты в каждом округе.

 

Согласно разработанной концепции, изображения выполнят в виде праздничных открыток. В них найдут отражение исторические факты, особенности омской флоры и фауны.

В стиле стрит-арт создадут портреты наших выдающихся земляков. Изображения дополнят их высказываниями и цитатами из произведений – своеобразными письмами-посланиями в адрес потомков.

«В ближайшее время талантливые художники перенесут свои работы с бумаги на стены городских строений. В качестве одной из тем для росписи объектов будет литература. Изображение Тимофея Белозерова, ставшего настоящим брендом нашего города, появится на трансформаторной подстанции на улице 12 декабря, 114. Это писатель, который выпускался миллионными тиражами в издательстве «Детская литература», его книги есть во всех библиотеках нашей страны, многие дети воспитаны на его произведениях. В Омске его имя носит улица и городская библиотека. Стену подстанции также украсят строки из стихотворений Тимофея Белозерова», — рассказала заместитель мэра Омска Анастасия Терпугова.

Новый вид обретет и трансформаторная подстанция на улице Фрунзе, 71. Здесь появится портрет Роберта Рождественского, чье детство и отрочество прошли в Омске. В годы Великой Отечественной войны первые стихи поэт написал именно в нашем городе. В Омске его имя носит муниципальная библиотека, на здании бывшей гимназии №19, где учился поэт, установлена мемориальная доска. Строки стихотворения Роберта Рождественского «Таежные цветы» вместе с портретом появятся на стене подстанции и познакомят горожан с творчеством талантливого земляка, автора стихов, которые стали хитами.

Объекты в стиле стрит-арт также появятся на стене бассейна «Юность» – там нанесут изображение, посвященное присвоению Омску звания «Город трудовой доблести».

На фасадах культурно-досуговых центров «Береговой» и «Меридиан» мастера граффити отразят тему творчества и вдохновения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...