От центра до окраин

В этом году на благоустройство общественных территорий Омска потратят более 278 млн. рублей.

Уже совсем скоро преобразится Театральная площадь. Рабочие приступили ко второй очереди благоустройства. До 1 октября они должны смонтировать новые пандусы, тротуарную плитку, укрепить подпорные стенки, установить современные фонари, высадить деревья, кустарники и цветы. Отдохнуть у фонтана теперь можно будет на новых скамейках.

Масштабные работы ведутся и на набережной Оми. Скоро здесь появятся смотровая площадка, велодорожки и трибуны.

– Мы продолжаем комплексную реновацию в центре города, – говорит первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. – В прошлом году на этом участке была выполнена замена мощения пешеходного покрытия с использованием гранитной плитки, установлены новые фонари, скамьи и урны, выполнен комплекс озеленительных работ, обустроен сухой фонтан, который пользуется большой популярностью у жителей. На первом этапе было потрачено порядка 63 миллионов рублей. По условиям контракта на объекте необходимо обустроить тротуары, установить скамейки, наружное освещение, малые архитектурные формы и озеленить территорию. Второй этап преображения улицы Бударина оценивается в 70 миллионов рублей.

Кипит работа и в сквере «Юбилейный», расположенном между улицами Труда и Стальского. Здесь, по просьбе жителей близлежащих домов высадят семиметровую ель, чтобы на Новый год проводить праздники. В сквере установят детскую и спортивную площадки, обу­строят клумбы. Для сохранения зеленых насаждений оборудуют современную систему автоматического полива растений. Вдоль пешеходных дорожек по всему периметру сквера появятся скамейки, урны, наружное освещение и ограждение. Рабочие обновляют и памятный знак «Колесная пара и якорь» – символ округа, где пересекаются железнодорожный и речной пути.

По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» этим летом отремонтируют и одиннадцать участков городских магистралей.

Отметим, что работы по благоустройству идут не только в центре города, но и во всех пяти округах Омска.

URL: http://omskregion.info/news/83481-ot_tsentra_do_okrain/
Дата публикации:29/07/2020 08:01
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев