Предметный разговор

Предметный разговор

Дата публикации 29 июля 2020 08:19

Глава Омского региона провел ряд важных встреч с руководителями федерального уровня.

На минувшей неделе две из них состоялись в Москве. Так, с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым глава Омского региона обсудил вопросы обновления школьного транспорта, а также планы строительства общеобразовательных учреждений и детских садов в среднесрочной перспективе. А в ходе разговора с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым поднимались темы эффективности антикризисных мер в период пандемии, процесс согласования особой экономической зоны и реализация протоколов Российско-Казахстанского форума, проходившего в Омске в ноябре 2019 года.

Новая набережная

Ключевым вопросом встречи стало обсуждение комплексного освоения территорий. Александр Бурков представил проект обновления омской набережной на участке протяженностью 15 км. Предполагается, что на правом берегу Иртыша расположится самая длинная велопешеходная дорожка в Евразии. Стоимость создания благоустроенного прибрежного пространства – 7,3 млрд. рублей.

– Сейчас мы прорабатываем концепцию нового федерального закона. Ключевая идея в том, чтобы дать возможность ускорить градостроительную деятельность в городских центрах и создать эффективные механизмы консолидации земель и управления проектами комплексной реконструкции, – заявил Максим Решетников.

Ставка на «Авангард»

Кроме того, губернатор поделился результатами реализации мер федеральной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе.

Александр Бурков поблагодарил Максима Решетникова за оказанную помощь малому и среднему бизнесу во время пандемии.

– Для Омской области наиболее востребованными стали зарплатные гранты и кредитование. Кроме того, в регионе уже больше десяти тысяч самозанятых, этот режим пользуется у нас спросом, – отметил Александр Бурков.

Отметим, что на согласовании в Минэкономразвития сегодня находится заявка на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Авангард». Благодаря ОЭЗ на территории региона появится более 700 новых рабочих мест. Во время встречи были утверждены сроки согласования проекта постановления Правительства РФ. Документ должен появиться к началу сентября.

Четырехстороннее соглашение

А 25 июля в Екатеринбурге состоялось подписание четырехстороннего документа о взаимодействии и сотрудничестве между Министерством спорта РФ, Российским футбольным союзом, Омской областью и Федерацией футбола региона. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Бурков, министр спорта РФ Олег Матыцин, президент Российского футбольного союза Александр Дюков и руководитель Федерации футбола Омской области Александр Ивченко.

Цели соглашения напрямую связаны с реализацией федерального проекта «Спорт – норма жизни» и стратегией развития футбола в России до 2030 года. Они позволят создать условия для увеличения количества омичей, систематически занимающихся футболом.

Экосистема футбола

Губернатор Александр Бурков отметил, что заключенное соглашение открывает возможности для подготовки футболистов с использованием новых методик и стандартов, разработанных Российским футбольным союзом.

– Мы ставим себе задачу в ближайшие годы создать условия для увеличения количества людей, занимающихся футболом. Этот показатель должен вырасти до 40 тысяч человек, – подчеркнул Александр Бурков. – Безусловно, для нас важно улучшать материально-техническую базу, чтобы как можно больше ребят играли в детских клубах. На сегодняшний день почти шесть тысяч детей занимаются футболом в специализированных школах. Мы планируем сделать так, чтобы количество юных игроков увеличивалось и создавалась связь поколений. Чтобы ребята видели, как играет команда «Иртыш», и понимали, куда им стремиться.

По словам президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, одна из важнейших целей соглашения – это вовлечение в футбольную экосистему школ, учреждений среднего профессионального образования и вузов, а также развитие системы подготовки резерва.

– К 2024 году в каждом из шести регионов, с которыми мы заключаем соглашения, планируется создать как минимум один региональный центр подготовки футболистов и один детский футбольный центр, – подчеркнул он.

Президент Федерации футбола Омской области Александр Ивченко уверен, что реализация достигнутых в рамках соглашения договоренностей даст новый импульс развитию футбола в регионе.

– Договор носит не декларативный, а прикладной характер и предполагает проведение системы конкретных мероприятий, – отметил Александр Ивченко.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...