«Темпы строительства надо сохранить»

В рамках нацпроекта «Демография» в Омске ввели в эксплуатацию уже третий по счету детский сад.

Губернатор Александр Бурков и мэр Оксана Фадина приняли участие в церемонии открытия нового здания детского сада на 140 малышей в микрорайоне «Первокирпичный». Его строительство велось в рамках национального проекта «Демография». Из федерального и областного бюджетов на эти цели было направлено более 125 млн рублей, дополнительно 14 млн рублей пошло на материально-техническое оснащение. Воспитанников от двух до семи лет распределят по возрасту в семь групп. Для них созданы комфортные условия: уютные спальные и групповые комнаты, интересные конструкции детской мебели, разнообразный игровой, дидактический материал, удобные шкафчики для одежды. Все оборудование выполнено в яркой цветовой гамме. Есть спортивный и музыкальный залы, медицинский блок. Пищеблок оснащен современным оборудованием, что позволит готовить разнообразные калорийные, полезные для здоровья блюда.

Губернатор и мэр проверили готовность дошкольного учреждения к приему детей. Александр Бурков увиденным остался доволен.

– В свое время педагог Василий Сухомлинский сказал, что дети должны жить в красоте, игре, сказке и творчестве. Как раз в этом детском саду есть все для того, чтобы дети могли получить, наверное, ту самую сказку, о которой сегодня мечтают. И мечтают не только они, но и родители. Действительно, большое событие: третий детский сад, который мы открыли в этом году. Готовится к открытию в ближайшее время четвертый. В 2021 году мы планируем сдать десять новых детских садов, в том числе семь – в Омске. Неплохое начало, но в дальнейшем такие темпы создания новых мест для воспитания детей мы сохраним, – подчеркнул Александр Бурков.

Важная особенность объекта – впервые в Омске в детском саду есть помещение для колясок. Но самое главное для детей, конечно же, игрушки. Их здесь большое разнообразие, в том числе и развивающих. Также есть дидактический кабинет с ноутбуками, где воспитатели будут оперативно получать новые методы в образовании дошколят и сразу их внедрять. Надо сказать, что в этом году губернатор и мэр открывают уже третий детский сад, но некоторые вещи их все-таки удивили. В логопедическом кабинете, например, можно рисовать песком. Уже традиционно особое внимание первых лиц области и города привлек спортивный зал. Александр Бурков вместе с заведующим и педагогом по физкультуре опробовали настоящее ноу-хау в спортивном развитии детей – парашют. Один из способов игры – подбросить ткань и успеть поменяться местами, чтобы она не упала на пол. Также дети будут заниматься на массажерах для ног – ковриках с камешками. Ходьба по ним благотворно влияет на различные органы, в том числе на мозг, отметила воспитатель.

Новое детское учреждение в микрорайоне «Первокирпичный» позволит снизить потребность в местах дошкольного образования. У жителей появится возможность привести детей в детский сад, расположенный в шаговой доступности от места проживания.

URL: http://omskregion.info/news/83488-temp_stroitelstva_nado_soxranit/
Дата публикации:29/07/2020 08:21