Ручная фасовка и упаковка: плюсы и минусы

Копакинг продукции – один из основных этапов ее предпродажной подготовки. Поскольку производственные процессы массово автоматизируются, фасовка товаров осуществляется преимущественно на конвейерных линиях. Однако не все категории продукции удается упаковывать на станках. И потому ручной труд не теряет своей актуальности. Он используется, например, когда нужно выполнить копакинг штучных изделий, рассортировать их по цвету, весу, назначению, изменить количество товаров в упаковке и т.д.

Почему же фасовка выполняется вручную? Во-первых, некоторые операции технически сложно или даже вовсе невозможно автоматизировать. К примеру, даже самые функциональные станки не способны качественно укладывать товары в ложементы или выполнять их сортировку одновременно по нескольким параметрам. Во-вторых, если речь идет об ограниченной партии изделий, налаживать для этого специальное оборудование не имеет экономического смысла.

Достоинства и недостатки ручного копакинга

Основные преимущества выполнения фасовки и упаковки продукции вручную:

  • Уменьшение количества производственных циклов. В большинстве случаев, станок способен выполнять в конкретный момент времени только одну операцию. Опытный же сборщик может решать сразу несколько задач: сортировать, укладывать товары, дополнять их раздаточными материалами и т.д. В результате, предпродажная подготовка продукции осуществляется быстрее.
  • Высокое качество работы. Смещение упаковки на конвейере, подача товара «неправильной» стороной или подобные погрешности приводят к тому, что даже самый функциональный станок не способен выполнять операции в 100%-м соответствии с ТЗ. А вот трудолюбивый сотрудник, вооруженный интеллектом, постоянно контролирует процесс. Поэтому качество его работы всегда «на высоте».

Основные недостатки ручной фасовки и упаковки:

  • Дороговизна. Труд человека оплачивается дороже, чем обходится обслуживание станков. Вдобавок, оборудование может работать практически круглосуточно. И для обеспечения аналогичной продуктивности сборщикам приходится трудиться в несколько смен. За счет внушительных кадровых затрат увеличивается и себестоимость продукции.
  • Отсутствие оперативности. Если речь идет об операциях, которые можно и целесообразно автоматизировать, то даже штат самых проворных сотрудников не сможет сравниться со станками. Специальное оборудование выполняет работу быстро и безостановочно. Люди же часто не способны создавать ему конкуренцию в плане скорости.

Если требуется выполнить копакинг продукции, который сложно или экономически невыгодно автоматизировать, оптимальным решением становится ручная фасовка и упаковка. Эти услуги можно заказать в специализированном центре ручных операций.

URL: http://omskregion.info/news/83489-ruchnaya_fasovka_i_upakovka_plyus_i_minus/
Дата публикации:28/07/2020 22:26