Окучник и отвал для трактора - незаменимые помощники

Чтобы минитрактор превратился в полноценную профессиональную технику, без навесного оборудования ему не обойтись. Одними из видов этого оборудования является окучник для минитрактора и отвал для трактора. Они незаменимы для обработки междурядий картофеля, кукурузы, свеклы, томатов и других пропашных культур.

Виды окучников

Есть такие виды окучников:

  • дисковый - он универсален. Им можно обрабатывать землю как во время посадки картофеля, так и во время его роста. Модели окучников из легированной стали с подшипниками качения считаются самыми прочными;

  • листерный – простейшая модель. При помощи пары соединенных, слегка раздвинутых крыльев выполняются земляные работы. Ширина захвата окучника фиксирована – 25-30 см;

  • двухрядный - синхронно окучивает почву и нарезает борозды для последующей посадки культур. На двухкорпусном окучнике можно обрабатывать сразу два ряда, ширина крыльев отвала колеблется от 250 до 430 мм;

  • пропеллерного типа - здесь грунт окучивается с помощью пропеллеров. При вращении деталей происходит измельчение земли и перекладывание ее на грядки.

Выбирать окучник следует в зависимости от площади посадки сельскохозяйственных культур, вида выполняемых работ и модели конкретного агрегата.

Особенности отвала для техники

Это навесное оборудование, которое используется для зачистки стоянок, дорог от снега, а также применяется в строительстве для выравнивания поверхностей или перемещения стройматериалов. Существует два типа тракторных отвалов:

  1. Бульдозерный - имеет лопату, в основе которой находятся ножи из сплавов твердых высокопрочных железных металлов;

  2. Коммунальный - используется для уборки мусора, снега и т.д. Здесь в основной части лопаты располагается специальная пластина в виде ножа из резины. Она служит защитой от ударов при попадании на неровные поверхности или твердые предметы.

Коммунальный отвал бывает гидравлического и механического типа:

  • отвал с гидравлическим поворотом - работа выполняется под воздействием гидравлического потока масла. Отвал имеет пружины, которые сглаживают соприкосновение с неровностями в том случае, если нож из резины (техническая пластина) не сдерживает удар;

  • механический поворот отвала осуществляется вручную. То есть, чтобы зафиксировать его в нужном положении, трактористу следует покинуть кабину трактора и затем повернуть отвал.

Окучник и отвал для минитрактора – это нужное и необходимое навесное оборудование можно купить в магазине Агросад.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/83491-okuchnik_i_otval_dlya_traktora_nezamenime_pomochsh/
Дата публикации:28/07/2020 22:31