Стало известно, автомобили какого цвета предпочитают омичи

Необычное исследование провели специалисты одного из всероссийских автомобильных сайтов. Они проанализировали более 2,6 млн объявлений за прошлый год и выяснили гаммовые предпочтения автомобилистов.

Автомобильный сайт «Дром» выяснил, машины какого цвета популярнее всего у россиян. Как оказалось, в Омском регионе каждый третий автомобиль серого или серебристого цвета. Таковы данные в среднем и по стране. Вторым по популярности у омских автомобилистов стал белый цвет. В него окрашены 17% машин от общего числа в базе по области, за ним следует черный — 15%. В итоге на эти три цвета приходится 66% рынка.

Также выяснилось, что по региону ездит 11% синих и голубых автомобилей, 7% выкрашены в цвета красной гаммы (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю зеленого цвета приходится 8%, желтого — 4%. Коричневых авто — 2%, а фиолетовых менее 1%.   

В Москве распределение цветов выглядит так: белых автомобилей — 25%, черных — 24%, серых — 22%, синих — 10%, красный и коричневый набрали каждый по 6%, желтых — 3,5%, фиолетовых и зеленых машин суммарно менее 3%.  

Любопытно, больше всего черных машин ездит на Чукотке, в Чеченской республике и Ингушетии. Предпочтение белому отдают в Ставропольском крае — 34% и Амурской области — 32%. Чаще, чем в среднем по стране, синие и голубые транспортные средства встречаются в Калининградской области, а яркие красные машины — в Новгородской области.  

В целом по стране машин белого цвета 23%, черного 18%, синего — 10%, красного — 6,5%, зеленого 4,5%, желтого — 4%, коричневого — 3%. Если сравнивать данные с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2016 года, то красных автомобилей стало почти в два раза больше — 6,5% против 3,7%. Впрочем, лидеры остались прежние, отметили в пресс-службе автомобильного сайта.

Аналитик Игорь Олейников считает, что выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличие, например от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины.

«При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали», — поделился эксперт. 


 

URL: http://omskregion.info/news/83493-stalo_izvestno_avtomobili_kakogo_tsveta_predpochit/
Дата публикации:29/07/2020 09:50
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников